Годен ли в армию?
Здравствуйте! Сделал МРТ ШОП, получил диагноз от невролога, до этого у невролога не наблюдался. Есть рентген стоп с 2 степенью продольного плоскостопия. Описание исследования : На серии МР-томограмм получены изображения шейного отдела позвоночника в аксиальной, сагиттальной и корональной плоскостях. - шейный лордоз выпрямлен. Левосторонний сколиоз. - в структуре позвонков участки жировой дегенерации - определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде: • снижения интенсивности МР сигнала от межпозвонковых дисков на уровне С2/TH1, с небольшим снижением их высоты; • уплотнения замыкательных пластин тел позвонков; • заднебоковых и передних краевых костных разрастаний тел позвонков. - признаки умеренного спондилоартроза в виде краевых костных разрастаний, субхондрального склероза - на уровне С2/3, С3/4, С4/5 определяется дорзальная протрузия межпозвонкового диска размером до 2мм, уплощающая переднюю стенку дурального мешка, межпозвонковые отверстия сужены, корешки нервов интактны. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне равен 11мм. - на уровне С5/6, С6/7 определяется дорзальная протрузия межпозвонкового диска размером до 3мм, уплощающая переднюю стенку дурального мешка, межпозвонковые отверстия сужены, корешки нервов интактны. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне равен 10мм, 11мм. - МР данные за изменение структуры спинного мозга на уровне исследования не выявлены. - паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики. Протрузия межпозвонкового диска на уровне С2/3, С3/4, С4/5, С5/6, С6/7. Умеренный спондилоартроз. КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: Основной: ЦВБ ДЭ II ст. Перинатальная энцефалопатия с легкой экстрапирамидной недостаточностью. Тахиаритмия. ДДЗП. Цервикалгия с мышечно-тоническим синдромами. Протрузии С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7. Нестабильность шейного отдела позвоночника. Нарушение статики ШОП. Соп: Смешанное плоскостопие 2 ст. ОСНОВНОЙ УТОЧНЕННЫЙ : Код по МКБ10: M54.2 Цервикалгия На какую категорию годности можно рассчитывать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом всех диагнозов и степени нарушения функции - это категория "Б". Скорее всего Б3 или Б4.
Да, у вас есть изменения на МРТ, которые уже не дают возможности претендовать на категорию "А", но нарушения функции еще нет, так что до "В" или "Д" не дотягивает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно наличие объективных неврологических симптомов, подтвержденных медицинскими документами (например, наличия мышечной слабости(парезы), нарушение чувствительности стойкого характера в руках, нарушения координации, памяти, внимания).
Врач не описывает нарушение функций, что может соответствовать категории годности Б.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего будет выставлена категория годности -б
Так как нет нарушения функции опорно-двигательного аппарата
Решение о категории годности выносит врачебная комиссия при этом учитывают : неврологический статус и инструментальные методы исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! окончательное решение принимает врачебная консультативная комиссия, по имеющимся данным вероятно будет присвоена категория Бㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Принятый ответ
Добрый вечер!
По МРТ возрастные изменения
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
В первую очередь категория выставляется исходя из осмотра на основании наличия неврологического дефицита - пареза (слабости в руках/ногах) либо объективное онемение+ изменения по обследованиям.
По представленным данным более вероятно что выставят категорию Б
Решение будет за ВВК