Нарастание ретикулярных изменений после химиотерапии

Здравствуйте, у папы рак ректосигмоидного соединения толстой кишки с МТС в лёгком и печени. Проходит курс химиотерапии. Стали нарастать ретикулярные изменения в лёгком, увеличилась плотность МТС печени, однако размеры их прежние.Означает ли это, что опухоль стала более агрессивной? Можно ли как то бороться с ретикулярными изменениями? Прикрепляю результаты двух последних кт

Удалён желчный пузырь, хронический простатит
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным мскт разнонаправленная динамика в легком уменьшение МТС в печени увеличение но незначительное, нет более 30% прогрессирования от исходных данных в динамике что говорит о том что терапия помогает процесс практически остановлен нужно продолжать лечение, требуется коррекция по печени в остальном все терпимо

Здравствуйте

При оценке динамики учитывают размеры очагов, а не их структуру. Появление в легких изменений, описанных как возможное проявление пульмонита, следует сопоставлять с клиническими данными, по показаниям пройти консультацию пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ретикулярные изменения - это фиброзные изменения в легких
Они не имеют к самому опухолевому процессу и к метастазам в легких никакого отношения
На ретикулярные изменения повлиять невозможно, но чаще всего они совершенно безопасны и к нарушению функции легких не приводят
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Ретикулярные изменения это лёгкие фиброзные перестройки лёгочной ткани. Они не связаны с опухолью и не являются метастазами. Повлиять на них невозможно но обычно они безопасны и не нарушают функцию лёгких. На ход онкологического лечения эти изменения не влияют. Дополнительно рекомендована консультация пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая схема химиотерапии? Анализ на мутации был?
Вероятнее всего, идёт процесс фиброзных изменений лёгочной ткани на фоне проводимой химиотерапии а в печени уплотняется очаги из-за её токсического поражения, так же на фоне химиотерапии.
Данных за прогрессирование процесса нет, по данным предоставленного КТ он находится в стабилизации, что говорит о том что химиотерапия эффективна.
Можно проконсультироваться с пульмонологом, в некоторых случаях они назначают терапию. А для поддержания печени, в таких случаях, рекомендуется подключить гепатопротекторы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ретикулярные изменения в лёгких обычно отражают фиброзные перестройки ткани и сами по себе не связаны с ростом опухоли или метастазами. Часто они развиваются как реакция на химиотерапию или другие лёгочные воздействия. Их нельзя излечить, но чаще всего они не угрожают функции лёгких и не ухудшают прогноз по онкологии.
Уплотнение метастазов в печени без увеличения размеров очагов тоже не обязательно означает агрессивность опухоли , это может быть следствием реакции ткани на лечение или токсического воздействия химиопрепаратов