Консультация онколога /

Расшифровать диагноз — вопрос №2052407

Здравствуйте. У бабушки была операция по удалению левой молочной железы в 2020 году, но тогда нам объяснили, что это была доброкачественная опухоль и она не страшна, назначали химиотерапию и лучевую. В 2021 году у нее воспалились швы на этой же груди, снова ей делали операцию (что-то выкачивали оттуда). И вот в течении всех этих 4 лет бабушка планово каждые полгода сдавала анализы, посещала онколога. А месяц назад у нее начала сначала болеть спина, затем правый бок, с каждый днем все хуже и хуже.
В марте этого года снова планово сдавала анализы, после чего врач назначил ей сцинтиграфию, если правильно понимаю, то это проверка костной системы человека, затем назначил КТ и консилиум. Как такового на консилиуме бабушке не сказали ничего, но и нас, родных туда тоже не пустили, а когда отдали выписку ей на руки, то я была в полном шоке от полного диагноза, который там написан. Завтра 16.04 ей назначена консультация торокального хирурга с целью взятия биопсии, а 18.04 госпитализация, но на консилиуме сказали, что это не госпитализация, а лучевая на дневном стационаре.
Сейчас у нее жуткие боли, лезет на стену, обычные обезболивающие боль не купируют вовсе, что делать - мы не знаем.
Анализы бабушка сдавала тоже буквально на днях, также прикрепляю анализы за прошлый месяц и выписку, которую ей отдали на руки.

Возраст: 70

Хронические болезни: Пиелонефрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Указана 3 стадия рака молочной железы.
Учитывая обширные метастазы - это 4я клиническая стадия.

какие обезболивающие принимает?
Клиент
Виктория Сергеевна, перепробовали кеторол, кеторолак, кетопрофен, анальгин, ношу пили. Не знаю почему у нее в выписке написано про то, что ЗКО левой молочной железы, но тогда в 20 году уверяли, что она доброкачественная и ничего страшного в этом нет…

Онколог, Терапевт, Маммолог
Доброкачественные опухоли не лечат лучами и химией.

Вам по месту жительства нужно выписать рецепт на получение Палексии 50 мг 2 раза в сутки в качестве обезболивания.
Клиент
Виктория Сергеевна, ужасно, конечно. Почему врач тогда уверял, что доброкачественная опухоль? ?
Еще вопрос такой. Лучевая - она поможет вообще, есть вероятность продлить качество жизни? И сколько вообще живут с этим?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лечащий врач не должен был так говорить
+ в выписке точно был указан верный диагноз

Нужно начинать лечение
лучевая может сдержать процесс.
+ полноценное исследование провести: скт легких, скт или мрт брюшной полости с контрастом.
Клиент
Виктория Сергеевна, когда мы хотели зайти вместе с ней на консилиум - нам не разрешили, но и ей они сказали просто, что берут ее на лучевую, потому что нашли в кости пятнышко. То есть, ей не сказали, что у нее онкология, да еще и с метастазами, но и нам тоже ничего толкового не говорят. Почему такое отношение, я не понимаю. К тому же, у нее была инвалидность 2 группа, а в феврале ее перевели на 3.
Завтра у нее консультация у торокального хирурга с целью биопсии, он может назначить препарат, который сможет обезболить или все-таки лучше общаться по месту жительства?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По месту жительства
Там номерной рецепт
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По предоставленным документам данные за распространённый злокачественный процесс.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, выписки о проведённом ранее лечении (лучевой, химиотерапии).
Сейчас бабушка принимает какие-то обезболивающие препараты ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, к сожалению, все выписки, которые были у нее от химиотерапии и лучевой за прошлые года, на руках у нее нет, они все у лечащего врача. Из обезболивающих - кеторол пила, анальгин, кетопрофен, кеторолак и все бесполезно.
Онколог, Терапевт
С большой долей вероятности, возникло недопонимание ,или Вас ввели в заблуждение.
При обнаружении доброкачественных опухолей не выполняется радикальная мастэктомия , не назначается химиолучевое лечение.
Следует запросить в онкологическом диспансере сведения о проведенном лечении, о результатах гистологического и ИГХ-исследования послеоперационного материала.
Это будет иметь значение для определения дальнейшей тактики лечения.
Лучевая терапия будет способствовать уменьшению болевого синдрома, в том числе, однако, до начала лечения необходим приём обезболивающих препаратов из группы опиоидных анальгетиков ( трамадол, тапентадол). Схему обезболивания необходимо обсудить с врачом первичного онкологического кабинета по месту жительства. Там же выписать рецепт на анальгетик.
Препараты из группы НПВС (кеторол, кетопрофен и другие) не рекомендуется принимать более 5-ти дней подряд.
Наиболее щадящими обезболивающими средствами могут выступать парацетамол 1000 мг 1 таб 2-4 раза в день или лорноксикам 8 мг 2 раза в день. Принимать строго при необходимости, на фоне ингибиторов протонной помпы (омез, нексиум) .
Клиент
Юлия Дмитриевна, завтра у бабушки консультация торопального хирурга. Он не сможет назначить эти препараты для купирования? Или все же по месту жительства?
Онколог, Терапевт
Он сможет дать рекомендации по обезболиванию. Но, скорее всего, выписывать препарат придётся по месту жительства.
Клиент
Юлия Дмитриевна, какой ужас. То есть, с высокой вероятностью это онкология 4 степени? Может ли быть вообще какой-то благоприятный исход событий при метастазах, то есть если будет лучевая, то можно продлить качество жизни?
Онколог, Терапевт
Установлен диагноз онкологического заболевания с метастазами в кости ,лимфатические узлы средостения и лёгкие - по факту это 4-я стадия заболевания.
Лучевая , при наличии показаний, химиотерапия, таргетная терапия или гормонотерапия будут способствовать увеличению продолжительности жизни . Именно поэтому важно дообследование. На фоне лечения можно уйти в стойкую ремиссию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла Вас. Спасибо.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашей бабушке