Консультация онколога /

Лечение рака легких — вопрос №2013630

Здравствуйте. Уважаемые врачи специалисты подскажите пожалуйста какое лечение будут проводить моей маме. Ей 60 лет. Три года назад удаляли образования с верхней доли легкого. Добророкачес. Сейчас рецидив .
Анамнез: постхирур локальный пневмофиброз верхн доли левого легкого. Состояние после хирур лечения от 29.01.21 -удаление гамартомы нижней доли легкого Кл.гр2
Направление на диагноз С34.1 Злокачественн новообразование: верхн доли, бронхов или легкого.
Прошли все обследования КТ, ПЭТ
Заключение: активное центральное злокачествен поражение верхней доли левого легкого,ВГЛУ, костей.
Множественные МТС очаги в гостях. Далее описание в цифрах думаю их необязательно писать
Сейчас мама готовится к госпитализации в городе Астрахани. Сдает анализы и ждем ответа гистологии с города С.Петербург
Пожалуйста подскажите насколько серьезен этот диагноз и что помимо химиотерапии возможно сделать? Я очень переживаю. Так как после диагноза прошел почти месяц вдруг метастазы увеличатся. На других органах МТС нет.

Возраст: 60

Хронические болезни: Бронхит , гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования к вопросу полностью.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Здравствуйте. Прикрепила 2 файла.

Онколог
По описанию Пэт-кт данные за распространенный рак легкого с множественными очагами в костной системе, лимфоузлах.
Стадия при таком распространении IV и будет показано проведение лекарственной терапии( это может быть таргетная терапия, химиотерапия, иммунотерапия), все будет зависеть от гистогенеза опухоли , наличия мутаций в генах. При очагах в кости назначаются остеомодифицирующие агенты.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста возможно ли остановить процесс? Я имею ввиду метастазы. Спасибо
Онколог
Да, при ответе на лечение возможен длительный ответ на терапию и регресс всех очагов.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое.
Онколог
Пожалуйста! Всего вам хорошего!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам делали бронхоскопию с биопсией или ВТС-биопсию лёгкого?
Есть гистология?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Да делали. Прикрепила два файла. Гистология ответ пока не получили. Есть только бронхоскопия и Пэт.
Онколог, Маммолог
по данным ПЭТ - метастатический рак лёгкого
Лечение будет лекарственным - но его объём и конкретные препараты напрямую зависят от результата гистологии и мутационного статуса опухоли
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Прикрепила 2 файла
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По обследованию данные за распространенный злокачественный процесс легкого. Это 4 стадия. Лечение лекарственная терапия, выбор схемы будет зависеть от гистогенеза опухоли.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Без результата гистологии и дополнительных анализов на генетику, экспрессию PDL1, нельзя точно сказать какое выберут лечение. После получения результатов онкоконсилиум выберет лекарственное лечение и введения золедроновой кислоты с учётом мтс в кости. Пока пройдите санацию полости рта у стоматолога. Это важно сделать до начала лечения золедроновой кислотой, иначе м.б осложнения.
Принятый ответ
Онколог
Дополнительно сделайте мрт головы с контрастом, тк на пэт кт эта зона плохо визуализируется