Во второй фазе цикла появляется комок в правой груди пульпируется и беспокоит, и начинаются сильные запоры

Здравствуйте, подскажите какие анализы сдать и на какой фазе цикла, если после овуляции начинался очень сильные запоры не могу справиться даже если пить слабительное, каждое утро я пью клетчатку, перед приемом пищи пью хофитол, для желчного. После овуляции на фоне запоров начинает болеть грудь с правой стороны, как - будто комочек образовывается, он начинает беспокоить. Правильно ли я понимаю, что у меня Эстрогенодоминирование? Как с ним справляться

Гайморит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при нарушении работы желчевыводящих путей может наблюдаться эстрогенодоминирование , так как на фоне дисфункции печени нарушается процесс обмена эстрогенов , в таких случаях рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, для проведения необходимого обследования и лечения по восстановления функции ЖКТ, так же при появления образования в молочной железе рекомендуется сделать контроль УЗи молочных желез и , при необходимости , маммографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, узи уже много раз делала, никто ничего не видит на узи, года три назад был слащ в желчном прописывали урсосан 250, утром таблетку и на ночь 2, сказали каждые пол года повторять курс урсосаном, сейчас я его принимаю утром 500 и на ночь 500мг

В таком случае рекомендуется провести назначенное лечение и понаблюдать за состоянием , если пальпируемое образование будет сохраняться , то следует обратиться на очный осмотр к врачу .

Принятый ответ

Здравствуйте
При регулярном менструальном цикле нет необходимости в обследовании гормонов, за исключением оценки работы щитовидной железы - сдать ттг и антитела к тпо на 2-3 дни менструального цикла
Стоит провести узи молочных желез на 5-11 дни менструального цикла для оценки структуры ткани молочных желез и диагностики наличия образования
Очная консультация терапевта для оценки работы ЖКТ. Сдать кровь на общий белок, сахар крови, общий билирубин , прямой и непрямой билирубин, алт, аст. УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер, анализ крови прикрепила

Здравствуйте
По представленному анализу крови изменений не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте, если менструальный цикл регулярный, то значит, что происходит овуляция, и показатели гормонов обычно без каких-либо изменений. Уточните пожалуйста не отмечается ли задержек менструации? Маловероятно, что изменения характера стула связано с колебаниями гормонов. Во второй фазе цикла могут отмечаться подобные ощущения в молочных железах. В подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение ультразвукового исследования молочных желёз в первую фазу цикла. Для уменьшения болевых ощущений в подобных ситуациях могут применяться местно прожестожель на обе груди. Уточните пожалуйста по поводу запоров консультировались ли вы с гастроэнтерологом?

Принятый ответ

Здравствуйте . Запор после овуляции происходит из-за повышения уровня гормона прогестерона. Этот гормон расслабляет гладкую мускулатуру, включая мышцы кишечника, что замедляет перистальтику и замедляет движение содержимого по кишечнику, вызывая запор и вздутие.
Лечение это диета больше клетчатки и воды, ограничение соли, умеренные физические нагрузки . Рекомендую каждый час пить глотками горячую воду . Можно добавить воду Donat
Пройти узи молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер,подскажите если это прогестерон, то прожестогель мазать нельзя на грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализ крови прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Теоретически такие клинические проявления действительно имеют место быть во вторую фазу менструального цикла на фоне повышения уровня прогестерона. В такой ситуации может быть рекомендовано проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Для нормализации уровня гормонов назначают комбинированные оральные контрацептивы.