Задержка месячных
Здравствуйте. Мне 29 лет, у меня случилась задержка месячных уже 14 дней, такое было уже года 2 назад, была задержка долго, но потом месячные пошли, но с тех пор у меня цикл был регулярный, максимум 3-4 дня задержки, ничего не болит не тянет, я еще не рожала, сейчас беременность исключена т.к. последний половой акт был пол года назад, последние раз у гинеколога была в июле, по осмотру все было хорошо, последний раз узи делала в апреле (результат прикрепила) также сдавала мазок на все инфекции - все чисто, сильный стресс в последнее время вроде не испытывала, работаю в сменном графике днем и ночью.Что Вы мне посоветуете делать? Гормональные препараты не принимаю. Единственное пью мелатонин для сна и детралекс для вен.
Здравствуйте! Даже у самой здоровой женщины может быть 1-2 раза в год сбой цикла. Поэтому можно рекомендовать просто понаблюдать за состоянием и дождаться прихода месячных. Или выполнить узи для оценки работы яичников и состояния эндометрия.
Я просто читала что можно их вызвать препаратами, в моем случае лучше просто в следующем месяце дождаться их?
Да, все верно, можно вызвать менструацию препаратами прогестерона. Но перед этим необходимо сделать узи омт , чтобы оценить толщину эндометрия и работу яичников.
Принятый ответ
Если есть возможность, желательно пройти узи омт , чтобы узнать что к чему. Если такой возможности нет , можно еще 2-3 недели спокойно подождать начало месячных.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Если беременность исключена, то задержка менструации связана с нарушением менструального цикла.
Возможно не было овуляции в этом цикле, возможно образовалась фолликулярная киста яичника.
Для уточнения ситуации рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможная причиной задержки менструации может быть ановуляторный цикл.
То есть в этом цикле у вас не было овуляции и потому менструация не наступила.
Для подтверждения необходимо сделать УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте, если беременность исключается , то нарушение менструального цикла может быть связана с перенесенными накануне стрессами, ОРВИ и воспалительными заболеваниями , сменой климата, переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания и другими факторами, в таких случаях , цикл обычно восстанавливается самостоятельно , но для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Задержка выглядит как обычный удлинённый цикл из-за поздней овуляции. По УЗИ: эндометрий тонкий, структура яичников спокойная, признаков беременности или патологии нет. При отсутствии половой жизни последние месяцы беременность исключена. Сменный график и нерегулярный сон вот что является частой причиной таких сбоев,и характеризуется как функциональная задержка цикла.
Ничего лечить не нужно: цикл дойдёт до менструации самостоятельно. Повод для дообследования появляется, только если задержка превысит 6 недель или появятся боли/необычные выделения.