Кровь в кале
Здравствуйте. У моей бабушки 4 июля появилась кровь в стуле свекольного цвета, по ее словам, потеряла , примерно 1,5 л крови. Обратились в больницу 5 июля. Бабушка была обследована. Результаты прикрепляю. Колоноскопию назначили на субботу. Я очень переживаю. Может быть стоит поискать где сделать ФКС раньше? Так же по анализам крови присутствует воспаление. Может нужен антибиотик? Какая наша тактика сейчас? Бабушка в другом городе , за 2000 тысячи км. Чувствует слабость, бледная. Сегодня крови не было. Делала ФКС несколько лет назад (примерно 3 года)- были девиртикулы, в остальном -норма.
Принятый ответ
Здравствуйте! До ФКС можно принимать кровоостанавливающие - дицинон, аминакпроновпя кислота. Если крови не будет меньше, тогда стоит сделать ФКС раньше или экстренно обратиться в стационар. Есть ли температура ? Боли в области живота?
По поводу антибактериальной терапии нужно очно обсудить с доктором, лейкоциты повышены - если есть чувство озноба, температура , стоит рассмотреть прием антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кровь повторится стоит срочно обратиться вновь в хирургический стационар . Учитывая , что колоноскопию делали 3 года назад возможно это дивертикул кровит , если кровь в стуле светлая или сгустками (не черная ) . Но колоноскопия скажет точнее , желательно выполнить пораньше . Сейчас можно транексам 500 3 раза в день начать . Антибиотик сейчас не нужно до выяснения причины .
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотики не нужны до выяснения причины, коллноскопию можно сделать платно в частных клиниках, если повторится или самочувствие будет ухудшаться (проверьте давление чтобы держалось в пределах нормы), рекомендуется вызвать скорую помощь и в стационар там экстренно быстро все нужные исследования проведут. Вам прописали кровоостанавливающие, например транексамовую кислоту 500 мг*2 р в день.
Татьяна Борисовна, здравствуйте, кровоостанавливающие не прописали, по сути не прописали ничего, состояние хорошее у бабушки, давление в норме, живот не болит, но все равно есть кровь в стуле, сегодня бабушка говорит, что совсем чуть-чуть.
Рекомендуется кровоостанавливающее, дня 3. И следить за давлением и самочувствием. Колоноскопию постарайтесь сделать быстрее, чтобы определить источник кровотечения, неизвестно какого колибра сосуд повредлен, чтобы ситуация не усугубилась.