Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на молоко — вопрос №385442

подскажите у дочки аллергия на молоко сдавали анализ на 20 аллергенов. У нас сыпало ножки. Ребёнку 1 год.врач сказал исключить молочку и убрать смесь на лечебную мы купили сначала нутрилон нас сразу высыпало потом купили фрисо они все горькие она даже в рот не берет. Мы смесь едим только ночью 2 раза. Врач предложил оставить тогда свою смесь нутрилак кисломолочный на ночь и постепенно уходить от смеси. Я не знаю как быть от смеси так рано уходит может можно другую смесь по пробывать не гидролизат?Козью смесь не смогу финансово тянуть

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Смеси на коровьем молоке не применяйте, иначе будет только хуже. Вашему ребенку 1 год, Вы можете обходиться без смеси. Практически все смеси-гидролизаты горчат. Кисломолочные смеси тоже не подходят. Смеси на козьем молоке могут дать перекрестную аллергию. Можете попробовать соевую смесь, но лучше использовать другую альтернативу ( жидкую, перемолотую, безмолочную кашу и пр).
Клиент
Наталья, а почему соевую не желательно

Педиатр
Также советую ознакомиться с этой статьей

https://www.bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Аллерголог-Иммунолог
Дети с пищевой аллергией часто дают высыпания и на соевую смесь, поэтому я и не рекомендую смеси, так как Ваш ребенок уже большой. Используйте вечернее кормление кашу с мясом. Пересмотрите рацион питания: утром каша с маслом, обед овощи с мясом, полдник фрукты и печенье, ужин каша с мясом. На ночь подготовьте жидкую кашу.
Аллерголог-Иммунолог
Извиняюсь, не туда
Клиент
Наталья, а можно на ночь давать nemoloko каша овсяная с 8 месяцев?
Клиент
Наталья, я сегодня по пробывала дать утром ей нутрилак сою она глоток сделала и все вылила назад потом по пробывала сделать кашу и чуть туда добавить она выплевывает кашу и все. Я так понимаю мне тогда лучше вообще от смесей отказаться раз она не берет не какие кроме нутрилак кисломолочный но нам его нельзя
Аллерголог-Иммунолог
Да, можно.
Аллерголог-Иммунолог
Не привыкайте к новой смеси, ее уже и так скоро убирать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если у ребёнка есть аллергия на белок коровьего молока, то и смеси на основе козьего применять не стоит (они в этом случае так же могут давать аллергию). Ваш единственный выход это или гидролизат, да они все к сожалению не вкусные и дети их плохо едят или же смеси на основе сои. Ребёнок уже действительно достаточно взрослый, можете пробовать безмолочные кашки.
Клиент
Анастасия, а как смесь на сои водить ?
Педиатр
Постепенно, начиная с 30 мл и доводя до нужного объема. Есть конечно ещё вариант аминокислотных смесей. Но все равно лучше гидролизата ничего нет.
Но вам все таки нужно пересмотреть режим кормлений, в вашем возрасте 2 ночных кормления это лишнее. Ребёнок спокойно может выдержать 6 часовой перерыв. Разнообразьте рацион ребёнка, увеличьте калораж и можете постепенно уходить от смеси.
Клиент
Анастасия, мы смесь едим на ночь и рано утром. Ночью не едим. Я понимаю соевую смесь не желательно давать?
Педиатр
А, просто в вопросе вы написали что кушаете ее ночью дважды. Почему не желательно, если есть такая необходимость, то вводят. Просто есть определённые стандарты назначения лечебных смесей у детей с аллергией к белкам коровьего молока. Назначаются полные гидролизаты, при невозможности их использования или неэффективности - аминокислотные, а затем уже идёт соя. Это тоже вид лечебной смеси, они так же адаптированы.
Педиатр
И да, местно можете использовать локоид тонким слоем на поражённые участки 2 р/д не больше 7 дней. И увлажняйте кожу эмолентами (типикрем, мустелла, урьяж). Так высыпания быстрее пройдут. Но! Самое важное это диета - это вообще лечение.
Клиент
Анастасия, я сегодня по пробывала дать утром ей нутрилак сою она глоток сделала и все вылила назад потом по пробывала сделать кашу и чуть туда добавить она выплевывает кашу и все. Я так понимаю мне тогда лучше вообще от смесей отказаться раз она не берет не какие кроме нутрилак кисломолочный но нам его нельзя
Педиатр
Если ребёнок отказывается их есть, то выбора нет. Тем более вам уже годик есть. Кушайте безмолочные каши.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. К году ребёнок уже может обходиться без смеси, быть на «общем столе», так что в Вашем варианте, возможно, нужно рассмотреть вариант ухода от смеси вообще
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте начать смеси на сое,постепенно подмешивая гидролизат . Так спокойнее привыкнет к не совсем привычному вкусу, можно к безмолочнвм кашам подмешивать понемногу гидролизат
Клиент
Маргуба, а можно сою водить? И как ее водить?
Педиатр
Вообще ,конечно,смесь на мое может применяться при аллергии к бум, но я тут ее хочу применить как переходный этап к гидролизату. Начинать с 30 мл ,,повышая постепенно( может, и соя подойдёт) , а затем перейти также на гидпролизат, часть сои заменяя по 30 мл, чтоб не заметила изменения вкуса на менее приятный
Педиатр
И ещё очень полезна для Вас эта небольшая методичка

https://euroderm.com.ua/ru/mediacenter/news/actual-materialsatopicheskij-dermatit-sovety-roditelyam.html
Клиент
Маргуба, если соя подойдёт можно одную сою оставить
Педиатр
Возможно. Надо наблюдать , ибо, действительно,есть риск перекрестной аллергии с бкм . Поэтому оптимально бы все же гидролизат
Педиатр
Здравствуйте! В год смеси уже можно не давать, пересмотрите меню, чтобы калорийность в течение дня ьыла выше, особенно ужин. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, а рыбу можно давать?
Педиатр
Да, конечно можно, главное хорошо термически обработанную, на пару, запечённую, отварную, можно и речную и морскую
Клиент
Дарья, что можно давать вечером на ужин?
Педиатр
Лучше сделать акцент на каши у них как правило теплоёмкость больше, дольше сохраняется чувство сытости, но это среднестатистические данные. Наюлбдайте от чего дольше сыт ваш малыш, у нас например это мясо.
Но если брать глобально, то каждый прием пищи должен содержать белок (яйца мясо или рыба), кашу , овощ и фрукт. Но это в глобальном смысле. Почитайте в Инстаграм Полину Каземиренко и ее школу самоприкорма.
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, у нас с калом все хорошо
Клиент
Елена, какие гормональные мази можно чтобы снять сыпь эту
Педиатр
Любые но это не решит проблему
Клиент
Елена, а рыбу можно в водить ?
Педиатр
Сначала сдайте Кал