Лечение гайморита
3 дня болит голова, со второго дня болит больше с левой стороны. Болит с левой стороны: голова, висок, скула, щека, верхняя и нижняя челюсть, носовой проход. Во второй день очень больно было сморкаться, сильно болело внутри носа с левой стороны. На второй день сильного недомогания сделала рентген пазух носа. С первого дня заложенность была только с правой стороны носа, но при этом выходили сопли. Левая ноздря дышала и насморка не было. До головных болей неделю шел насморк с правой ноздри, вязкая зелено-коричневая и зелено-белая слизь. Болели уши(больше с правой стороны). Все это время по утрам орошала нос физраствором. Капала в уши отипакс. Прошу помочь мне с лечением. В нашем городе к Лору на очный приём запись за месяц.
Здравствуйте
По приложенному фото и описанию снимка имеются признаки отёка слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе и уровня жидкости в левой гайморовой пазухе, то есть признаки двухстороннего гайморита
В нос для снятия отека и воспаления в носу и пазухах в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких ситуациях через 72 часа после приема первой таблетки препарата
Кроме того если проявления со стороны носа сохраняются на медикаментозном лечении в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для выполнения пункции левой гайморовой пазухи или ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Есть аллергия на табак, пылевого клеща и сезонная
В таких случаях учитывая предрасположенность к аллергии дополнительно также может быть рекомендовано применять антигистаминный препарат, например зиртек или эриус по 1 таблетке в сутки до 7-10 дней
Подскажите пожалуйста ещё, если с 1 по 7 ноября принимала амоксициллин обычный. Амоксиклав можно принимать спустя 2 недели?
Принятый ответ
Амоксиклав усилен клавулановой кислотой поэтому его допустимо применять в таких случаях даже спустя две недели после приема обычного амоксициллина
Здравствуйте
На рентгене отмечается наличие патологической жидкости (гной предположительно) в левой верхнечелюстной пазухе.
Указанные жалобы и результат рентгена могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа), с учетом клинических симптомов более вероятно, что воспаление бактериального характера.
Обычно в такой ситуации рекомендуют проведение антибактериальной терапии (Амоксиклав 875мг + 125 мг 2 раза в день внутрь на 7 дней)
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен 400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).
Подскажите ,пожалуйста , лицевые боли усиливаются при наклоне вперед? Нарушение обоняния беспокоит ? Кашель ? Скажите, пожалуйста, выделения из носа обильные, густые или незначительные и прозрачные и больше беспокоит заложенность носа нежели выделения?
Здравствуйте.
Обычно при таких клинических проявлениях результатах рентгенографии рекомендуется антибактериальное лечение. Если нет аллергии и недавно не принимали такой препарат, то обычно рекомендуется Амоксициллин с клавулановой кислотой 875/125 мг 1 таб 2 р/д
Промывание носа с помощью устройства Долфин 2-3 р/д, перед промыванием рекомендуется использовать сосудосуживающие до 7 дней.
Так же назначается Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному снимку определяется уровень жидкости в левой гайморовой пазухе, справа отек.
Учитывая содержимое в пазухе и невозможность обратиться к врачу очно, рекомендован антибиотик, обычно это пенициллиновый ряд,Амоксиклав, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
Для хорошего оттока из пазухи и снятия отека рекомендуют сосудосуживающие спреи на основе Ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин для лучшей эвакуации содержимого рекомендуют промыть пазуху,например,Долфином,аккуратно по инструкции, затем высморкаться
В чистый нос посое промывания рекомендуется использовать противовоспалительный и противоотечный спрей на основе ГКС,например,Назонекс, по инструкции по 2 впрыск 2раза в день,на вдохе,он накопительного характера и работает только в носу
При болях рекомендуется применять обезболивающие препаратывнуирь на основе НПВС - Нурафен, Ибупрофен, при отсутствии аллергии,после еды
Уши ,,страдают,,на фоне воспаления в носу,поэтому проводится лечение носа. В уши капать нет смысла,перепонка целая и эффекта не будет.
Нельзя греть область пазух