Анализы, печень, холестерин

Здравствуйте! Мужу 42 года , к врачам не ходит, анализы не сдает. Но тут уговорила сдать хотя бы анализы , чтобы проверить состояние его здоровья. Пожалуйста, уважаемые врачи, посмотрите результаты анализов и дайте дальнейшие рекомендации. Несколько анализов повышены, насколько это серьезно , что нужно делать дальше ? Купит айкос очень часто , любит пиво. Его самого ничего не беспокоит , я просто очень за него переживаю. Еще мы планируем беременность примерно через полгода , мне 27 лет

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какой вес и рост у Вашего мужа ? Принимает ли лекарственные препараты, БАДы на постоянной основе или накануне сдачи? Какое питание?

Анализы, к сожалению, ещё не прикрепились к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вроде бы сейчас получилось прикрепить , вес 80-81, рост 180

Был стресс сильный, умер лучший друг , принимал стрессанет L-триптофан. И когда был герпес пропил ацикловир

Здравствуйте.
1.Незначительно повышен общий билирубин,но его фракции (прямой и непрямой) в пределах нормы поэтому такое повышение не имеет клинической значимости поэтому такое повышение не имеет клинической значимости
2.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Остальные показатели в пределах нормы, отклонений нет

Не проходил ли УЗИ обп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет, вот думаем что дальше делать , что пройти

Возможно ,дополнительно к УЗИ сосудов шеи , УЗИ обп, так как, например , застой со стороны жёлчи может давать повышение холестерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение общего билирубина может быть на фоне сгущения или нарушения оттока желчи. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.

Также повышение холестерина и лпнп, повышение может быть на фоне сгущения желчи, погрешности в питании, курения. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

2) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям

Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

3) Повышен общий незначительно, что возможно связано с незначительным ухудшением оттока желчи , в подобных случаях обычно рекомендуют оценить УЗИ органов брюшной полости

В целом, значительных превышений по анализам - нет, но есть небольшое отклонение по уровню холестерина

Уточните , пожалуйста, какой рост и вес мужа? Как давно делали УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за развернутый ответ!!!
Вес 80-81
Рост 181

УЗИ не делал ни разу…

питание, есть сильные погрешности ? Боли в правом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питание думаю совсем не очень..но сложно это изменить
На завтрак пьет только кофе и айкос
Обед стараемся суп или второе
Ужин обычно что то жареное и макароны , он их ужасно любит , а так же сало

Когда просыпается просто в круг бывает живот болит, ну как будто надут, это она так говорит по ощущениям

Курение негативно влияет на уровень холестерина и состояние сосудов. Никотин и другие вещества увеличивают содержание вредного холестерина и жиров в крови, а также повреждает внутреннюю поверхность сосудов , из-за чего холестерин легче оседает на их стенках

Все это в совокупности увеличивает риск образования холестериновых бляшек

Конечно, нужно постараться попробовать донести , что уже есть «звоночки» по анализам , что есть незначительные проблемы с уровнем холестерина

В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.

Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.

Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

В целом ПОКА значимых отклонений - нет, но хотелось бы дополнительно посмотреть узи органов брюшной полости, особенно с учетом болей в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !!! Все сделаем

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) повышение холестерина и лпнп, необходимо сдать узи брахиоцефальных сосудов, если бляшки обнаружат необходим прием статинов. Если бляшек нет - средиземноморская диета, увеличить потребление фруктов и овощей, полезных омега 3 (красная рыба, авокадо, орехи)
Причины повышения холестерина могут быть в нарушении питания или наследственное.
2) повышен общий билирубин, но его фракции в норме, поэтому патологии со стороны желчевыводящих путей можем исключить. Также рекомендована средиземноморская диета. Для своего спокойствия дополнительно можно пройти узи органов брюшной полости
3) общий анализ крови в норме, анемии и воспаления по крови нет!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, но, в целом, каких-то значительных изменений по анализам, которые могут говорить о каком-либо заболевании, нет.

Есть небольшое повышение холестерина. В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :

🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши. 🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох. 🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)

Рекомендуют так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). Обнаруженные изменения помогают определиться с дальнейшей тактикой лечения.

Билирубин повышен незначительно, такое небольшое повышение может бы и на фоне погрешности в питании накануне сдачи анализа, при избытке жирной пищи, приеме алкоголя. В плановом порядке можно в подобном случае провести узи органов брюшной полости для оценки строения желчного пузыря и печени.