Прием эскапела
Здравствуйте. 14 июля был НПА, эякуляция была внутрь. Но в этом году 8 июня я уже пила эскапел. Нужно ли принимать? Опасно ли это для здоровья. Беременность не планирую. Тест на овуляцию сделала сегодня две полоски одна слабая. Месячные были 30,06. Цикл 28-29 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , риск на наступление беременности есть . Если беременность нежеланная , то в похожих случаях рекомендуют использовать в первые 72 часа препарат экстренной контрацепции. К сожалению может быть сбой в цикле , но он восстанавливается самостоятельно в течение 2-3 месяцев. Основная задача ЭК - это помочь эндометрию отторгнуться для того , чтобы не произошла имплантация, поэтому могут быть кровянистые выделения . Далее могут быть и задержки, не пугайтесь .
Желательно подобрать постоянную контрацепцию ( КОК) . Они будут блокировать овуляцию и истончать эндометрий защищая от нежелательной беременности
Принятый ответ
Светлана, если был незащищённый половой акт , нельзя исключить беременность, овуляция может быть с 9-20 день цикла, тесты на овуляцию не всегда информативны. Приём экстренной контрацепции рекомендуется в данной ситуации, не позднее 72 ч. Препараты безопасные, но могут сбивать цикл. На будущее рекомендуется рассмотреть более надёжный вариант контрацепции, например КОК или спираль, если нет противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Половой акт случился в фертильный день , то есть потенциально овуляция может произойти если не сегодня , но завтра / послезавтра и риск беременности высок .
В данной ситуации , если есть возможность, желательно выполнить узи в ближайшее время, чтобы оценить, есть ли доминантный фолликул, и если есть – единственный способ не забеременеть- это снова принять препараты экстренной контрацепции. Данные препараты, конечно же, особой пользы для организма не отличаются, поэтому вашей ситуации рекомендовано рассмотреть варианты постоянной контрацепции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, в такой ситуации нет потенциальной опасности в использовании Эскапела в последующем от прошлого приема месяце, его потенциальная польза в предотвращении нежелательной беременности выше, ибо риск наступления беременности достаточно весомый, учитывая полноценную эякуляцию во влагалище и периовуляторную фазу цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да ,в таком случае имеется риск возникновения беременности.
Поэтому использовать препарат экстренной контрацепции имеет смысл
Побочным эффектом может стать -нарушение менструального цикла
Здравствуйте
Если вы не заинтересованы в беременности то рекомендуется принять препарат экстренной контрацепции в течение 72 часов после незащищенного полового акта, любой на выбор - Эскапел, Постинор или Женале.
Мочевой тест информативен не ранее чем с 3 дня задержки менструации, кровь на хгч с 10 дня после незащищенного полового акта.
Здравствуйте, Светлана.
Риск беременности в периовуляционный период высокий.
Поэтому в данном случае при незащищённом половом акте рекомендуется принять препарат экстренной контрацепции.
Эскапел который принимали в июне никакого действия уже не имеет.