Ребёнок не ползает и плохо сидит
Ребёнку 7месяцев. Родился путём самостоятельных родов на сроке 39.5 недель. Вес при рождении 2720, рост 49. Сейчас нам 7 месяцев сидит только с опорой, без неё сидит не долго и заваливается на бок, и не ползает, когда лежит на животе пытается поднимать попу и заваливается на бок. Массаж делали в 3 и 5.5сесяцев. На снимке УЗИ головного мозга внутричерепная гипертензия. После массажа в 3 месяца ушёл тонус и начал переворачиваться в обе стороны, после второго массажа начал сидеть с опорой. Почему сын не ползает? Нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям и рекомендациям воз , крайние сроки обретения навыка :
Сесть должен до 10 месяцев
Поползти до 12 месяцев
Ходить до 1,5 лет
Здравствуйте.
По описанию все в пределах нормы.
Навык сидения в норме может развиваться до 9 месяцев, поэтому сейчас малыш ещё может сидеть не устойчиво.
Навык ползания до 13 месяцев
У вас достаточно времени на освоение этих навыков.
Каждый ребенок развивается индивидуально. Моторное развитие зависит от множества факторов, таких как темперамент ребенка, особенности его организма, окружение, генетика и даже климат. Одни дети быстрее осваивают физические навыки,другие медленнее.
Важно понимать, что:
- Развитие идёт скачкообразно. Иногда кажется, что ребенок "застрял" в развитии - не делает новых шагов, не проявляет новых умений. Но это временно. У детей часто происходят периоды плато, после которых они делают резкий скачок в развитии.
- Нельзя подгонять ребёнка. . Когда начинают беспокоиться, что ребенок "отстает", то многие начинают подгонять малышей, требуя от него того, к чему он пока не готов. Ребенок сам освоит необходимые навыки, когда его организм будет к этому готов (окрепнут мышцы, связки, суставы) . Специально присаживать ребёнка не нужно, он ещё не готов к этому.
Педиатр на последнем приёме сказала высаживать почаще. И я когда кормлю высаживаю в студьчик
Принятый ответ
Если он сам пытается сесть, то пусть самостоятельно пробует.
Специально присаживать не нужно, не ту нагрузку даёте, и он так же механизм присаживания не поймёт.
Малыш сам освоит навык, как только мышцы окрепнут, он сядет уверенно.
Из положения лежа он не садится, когда высаживаю его в стульчик или с опорой он отрывает спинку от опоры и пытается удерживаться
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что сейчас это вариант норма, дети полностью садятся к 10 месяцам, начинают ползать с 8 месяцев, сейчас развитие двигательное, соответствует нормативным значениям.
Но даже по пластунски не ползает, только отталкивается от опопы, поднимает попу и заваливается на бок
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По описанию повода для тревоги нет
По нормам ребёнок может Самостоятельно Сесть до 10 месяцев , обычной ближе к 6-8 месяцам , но все индивидуально ( насильно присаживать не нужно ) а Поползти до 12 месяцев .
На последнем приёме у педиатра она сказала почаще высаживать, высаживаю у опоры, обложив подушками или на стульчик, когда кормлю. И вот когда он так сидит пытается оторвать спинку и удерживать, но недолго
И когда сажаю на колени прогибается вперед
Здравствуйте
По описанию - ничего критичного не отмечается, малышу всего 7 мес, все в пределах возрастной нормы
Малыши чаще всего садятся на попу из положения с четверенек, из позы русалки, или же когда сами встанут, а уже из положения стоя - плюхнутся на попу, самостоятельно сажать дале с опорой не рекомендуют
Ползание так же может быть чуть позже, так как иногда малыши пропускают этап по-пластунски, иногда сначала идут четвереньки и с них уже ползут. Если поднимает попу, то возможно пойдет уже скоро опора на прямые ручки и четвереньки
По описанию - ничего критичного, массажвозможно повторить курс, дома стимулировать ползание : раскладывать игрушки везде, лёгкое ЛФК в домашних условиях
Недавно начала делать упражнение на четвереньки, но пока сын не хочет заводить вторую ногу, а при лежании на боку подставляю ему ладошку, чтобы он мог оттолкнуться, то он психует, отталкивается слабо и сразу заваливается на бок. А как де тогда кормить малыша, если присаживаться вы не рекомендуете?
Принятый ответ
Если уже попу приподнимает, то теперь хорошо бы ручки тренировать, чтобы была хорошая опора на прямые. Хорошее упражнение тележка
Кормить можно под 45 градусов, если это пюре. Если уже кусочки - то возможно присадить к себе на коленочки, но кратковременно. Пока малыш сам не садится, нагрузку на позвоночник не рекомендуют