Метеоризм, боли в ЖКТ

Здравствуйте, с весны страдаю проблемами с ЖКТ, зимой я ела повышенное количество белков: 2-2,2г на кг веса для набора мышечной массы, месяца 3. Спустя время начались сильные метеоризмы, боли в левой кишке, она же была напряжена сильно, стул обычный. Начала ходить по врачам и обследоваться. На узи брюшной полости поставили: уз-признаки деформации ЖП, дискинезии ЖВП. Фгдс: эритематозная гастропатия лимфофолликулярная гиперплазия слизистой антрального отдела. Фкс: норма. В итоге мне поставили СРК, сказали пить Тримедат до окончания симптомов. Если раньше ещё были периоды, когда симптомов не бывало, то сейчас у меня на протяжении нескольких месяцев метеоризм каждый день, повышенное газообразование, вздутие и вечно мурчит живот, особенно при переваривании пищи очень сильно. Пью Тримедат каждый день 300 г, без него не представляю, что было бы. Также начала пить симетикон, результатов нет. Сейчас ем белки, но минимально, максимум грамм на кг веса. Подскажите, что мне делать, я устала так жить.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях, действительно, рекомендуют тримедат, но в суточной дозе 600 мг: 300 мг 2 раза в день курсом не менее 8 недель. Обследовались ли на синдром избыточного бактериального роста (СИБР)?

Дарья Андреевна, не обследовалась

В таких случаях на фоне терапии тримедатом может юыть рекомендовано обследование на СИБР- дыхательный водородный тест

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Тримедат купирует вам боли?

Анастасия, описанная картина может быть характерна для функционального вздутия, синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и С-реактивный белок;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, малого таза;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

И может оказаться эффективным:
Продолжить прием тримедата, если помогает до месяца;
Перед тестом на СИБР желательно отменить за 1 неделю;
И попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 2х недель.
И оценить результат.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию клиники, речь, скорее всего, о функциональном нарушении.
Часто выраженное газообразование и вздутие являются симптомами такого состояния как СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке), а так же если есть повышенная тревожность - то это тоже может вызывать похожие состояния.

В таком случае, рекомендуется исключить СИБР, с помощью дыхательного водородного теста . При положительном результате, назначается Рифаксимин.
Так же, для исключения воспаления кишечника, рекомендуется сдать кал на кальпротектин.

При отрицательном результате следует обратиться на очным прием к специалисту с целью решения вопроса о назначении психотропных препаратов(антидепрессантов), так как они помогают снизить гиперчувствительность кишечника, и уменьшить подобные симптомы

До уточнения причины, рекомендуется продолжить либо Тримедат, либо Метеоспазмил 3 раза в сутки.
Так же важно придерживаться питания по типу Low Fodmap, частое и дробное питание с ограничением углеводов и газообразующих продуктов. Питьевой режим и физическая активность.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом приложенных диагностических мероприятий и отсутствия значимых проблем, вероятнее всего в подобной ситуации речь идёт о так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Чаще всего функциональная диспепсия сопровождает людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Так же в подобной ситуации рекомендуют исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Важно отметить, что СИБР НЕ видно по результатам ФКС, дабы он относится к функциональным проблемам. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. А при положительном результате обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На узи отмечается деформация желочного пузыря и дискинезия. Фэгдс выявило воспаление слизистой желудка, колоноскопия- без воспалительных изменений, что исключает серьезные патологии кишечника.

Симптомы в виде метеоризма, вздутия,урчания типичны для синдрома раздраженного кишечника на фоне дисфункции желчевыводящей системы.

Деформированный желчный при определенных условиях не может адекватно выделять желчь в 12 перстную кишку, что нарушает переваривание жиров и вызывает газообразование.

В подобных случаях необходимо дообследование: выполнение водородно - метанового дыхательного теста для диагностики СИБРа, провериться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori).

Питайтесь 5-6 раз в день небольшими порциями. Умерьте потребление жиров и белков, отдавая предпочтение легкоусвояемым продуктам: вареной курице, рыбе, яйцам, творогу.
Исключите газообразующие продукты: бобовые, белокочанную капусту, виноград, груши, газированные напитки, дрожжевую выпечку, сырой лук и чеснок. Включите в рацион клетчатку (термически обработанные овощи, каши) и кисломолочные продукты, если они хорошо переносятся.

При положительном результате водородно- дыхательного теста с лактулозой - показан прием антибиотика на основе рифаксимина ( альфа нормикс).

Рассмотрите вариант прием желчегонных препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк/ урсосан/ урсодез). Препарат обеспечит адекватный отток желчи в 12 перстную , решит проблему с эмульгацией жиров и белков, что уменьшит газообразование.

Также показан прием ветрогонных препаратов на основе симетикона ( метеоспазмил). Действующая концентрация симетикона 300 мг, что позволит быстро курировать симптомы метеоризма и вздутия .