Грибок у щенка?Нужна помощь

Добрый день,помогите пожалуйста!Купили щенка 2 недели назад мальтипу.Щенку было 1,5 месяца (купили её с одной вакциной).Я должным образом не осмотрела щенка,на радостях принесла домой,обратила лишь внимание на корочке на ушке,но подумала возможно аллергия,потому что заводчица кормила курицей.Вторую прививку нам поставили спустя несколько дней,сама заводчица.Примерно в тот же или на следующий день я нашла между лопаток у щенка большое количество твердых корок.Заводчица сказала вычесать с хлоргексидином их.Но волосики так легко отходили от простого протирания ватным диском,что образовалась лысина в этом месте и на ушке.Дальше по её совету я так же протирала хлоргексидином,она мне передала какой-то шампунь(сказала он тоже на хлоргексидине),но тк он был отлит,я не знаю точное название.И ещё дала спрей «Cassiel-Pet» противогрибковый,от ранок.Она связалась со своими ветеринарами и сказала скорее всего это реакция на вакцину.Я по их рекомендациям продолжала лечение.Но спустя ещё несколько дней обноружила уже пару залысин (на ушке и шее).Прочла что это может быть лишай,купила фонарь вуда и всё эти места светятся под ним изумрудным.Плюс с ним я обнаружила ещё три новых свечения,которые я не обрабатывала.Мне назначили к тому же лечению мазь тердинафин,сказав,что это грибок.Вот уже по факту прошло две недели,улучшений нет(Пятна так и светятся изумрудным.Я ещё заказала шампунь с кетоконазолом,но пока успела искупать один раз.В ветклинике мне сказали,что забор делать бесполезно тк я уже мажу этими спреями и мазями,результат будет ложный. Из питания она сейчас кушает: индейку,говядину,ягненка,крупы,натуральный йогурт,творог,морковь (курицу я убрала из рациона сразу),сейчас хочу перевести на корм для щенков аллергиков.Я правильно понимаю,если бы это был лишай,то остальные члены семьи уже бы тоже заразились?(Просто в доме дети,которые все время с щенком плюс ещё одна собака,постарше). Может подскажите рекомендация продолжать это же лечение верная?Или может что-то сменить?Долго ли грибки ещё светятся под лампой после выздоровления? Сейчас щенку 2месяца и вес 850гр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для подтверждения дерматомикоза (лишая) всё же следует провести микроскопию соскоба кожи, это более достоверный метод диагностики грибковых заболевание нежели свечение лампой Вуда.
Судя по прикреплённым фотографиям на которых чутко видны участки алопеции с корочками можно предположить грибковое поражение, но стоит подтвердить лабораторно. Если диагноз подтвердится, то учитывая, что питомец ещё молодой стоит попробовать начать с местной обработки препаратом лайм сульфур (разводить строго по инструкции, работать в печатках, не допускать слизывания препарата - пока он не высохнет питомца лучше держать в защитном воротнике), обработку проводить 1 раз в 5 дней, в хорошо проветриваемом помещении, может потребоваться 4-6 обработок. Участки поражений можно обрабатывать спреем фунгивет 1 раз в день курсом 14 дней, по возможности лучше не прибегать к применению системных противогрибковых препаратов.
Питомца постарайтесь изолировать на время терапии и соблюдайте правила санитарии и гигиены так как лишай заразен как для других питомцев так и для человека.
Если зуда, покраснений и высыпаний на коже нет, глаза не слезятся - это может указывать на отсутствие аллергической реакции и если это так, то необходимости в гипоаллергенном корме может и не быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае для достоверности диагноза рекомендовано провести посев на дерматофитию с очагов, наименее подверженных обработок ( если там есть остаточные споры, то посев все равно будет положительным), так же рекомендовано провести цитологию мазка с участков поражения, глубокий и поверхностный соскоб кожи, так как таким образом у щенков может проявляться и очаговый демодекоз.
При подтверждении дерматофитии питомцу рекомендовано добавить системные противогрибковые препараты ( Итраконазол, Тербинафин), купание шампунем с Хлоргексидином или Кетоконазолом можно оставить до полного выздоровления.
Лишай ( дерматофития) может передаваться людям ( особенно пожилым, с ослабленным иммунитетом и детям), однако передача дерматофитии зависит от иммунитета людей, контактирующих с питомцем.
Для того, чтобы минимизировать риски рекомендовано проводить обработку помещения с белизной и хлорсодердащими препаратами, паровая обработка ( паровая швабра, глажка) более 50 градусов, частая уборка с пылесосом.