Пульс - терапия.
Какая назначается пульс терапия при обострении рассеянного склероза. Препарат: дексаметозон. Как избежать побочных эффектов?
Принятый ответ
Добрый день!
Пульс-терапия при обострении РС проводится с использованием высоких доз гормонов. Обычно назначают препарат метилпреднизолон 500-1000 мг коротким курсом.
Если используют дексаметазон, согласно новым клиническим рекомендациям, то в/в по схеме: 8 мг в сутки в течение 7 дней, затем 4 мг в сутки в течение 4 дней, затем 2 мг в сутки в течение 3 дней
Чтобы прикрыть побочные эффекты ввиду влияния на желудок, обычно назначается омепразол.
Любовь Николаевна, подскажите почему врач решил назначить курс дексаметазона в разы выше чем Вы указали. Если быть точным, то первая дозировка 64. Вторая 32 и так на убывание.
Я привела вам данные согласно новым клиническим рекомендациям, которые должны соблюдаться.
На практике обычно, действительно, могут использовать более высокие дозы гормонов.
Вообще золотым стандартом является все же метилпреднизолон
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходима Госпитализация в неврологическое отделение для проведения курса терапии (пульс-терапия метилпреднизолом по 500 мг -1000 мг в/в капельно).либо дексаметазон в дозировке 32 мг с постепенным уменьшением.
Принятый ответ
Здравствуйте! при обострении рассеянного склероза дексаметазон обычно применяют в высоких дозах с постепенным снижением, чаще начиная от 32 до 64 в сутки с переходом на меньшие дозы в течение десяти четырнадцати дней. Это рабочая альтернатива метилпреднизолону если его невозможно использовать. Чтобы снизить риски назначают омепразол для защиты желудка контролируют давление и сахар поддерживают адекватное питье исключают инфекции и соблюдают спокойный режим на время терапии.
Ростислав Сергеевич, Ростислав Сергеевич, можете прописать примерную терапию? У меня ситуация такая. В 22 году был ретробульбарный неврит зрительного нерва. Невролог назначил курс капельниц 64 32 32 24 24 16 16 12 12 8 8 4 4. Но, т к анализ на аквапарин 4 был в норме, и МРТ головы, шейного и грудного отдела тоже в норме, меня положили в отделение окулистов и провели терапию 8мг 5 дней капельно и 0.5 под глаз. Помогло. Правда потом побочек было очень много, но саму терапию перенесла легко. И вот сейчас я упала, онемело часть тела. На МРТ очаг воспаления между 6 и 7 по звонком. И так на МРТ нет ярко выраженных травм, и был неврит в 22 году невролог ставит под вопрос рассеянный склероз и назначает точно такую же терапию как и в 22году. На полное обследование положат только в середине января. Но т. К симптомы с течением времени стали проходить сами собой, опять этот же невролог сказал что можете вообще не ставить, раз само начало проходить. Но с терапией пройдет быстрее и другой терапии нет. И вот у нас в городе просто отказываются ставить такую большую дозу и сегодня начали с 32мл. Как итог, жжёт пищевод, повышено давление и сердцебиение (понизила капотеном, не знаю как надолго ) . Лежу. Не есть не пить не хочется. Может как то можно скорректировать данную терапию, что бы она прошла быстрее и без побочек?
Ростислав Сергеевич, забыла написать, что аквапарин так же отрицательный. Очаг воспаления в грудном отделе. Головной мозг и шейный отдел в норме. По всему позвоночнику остеохондроз.
рационально продолжать пульс-терапию под строгим наблюдением врача, начиная с текущей дозы 32 мг в/в с постепенным снижением по схеме, аналогичной прошлой терапии, чтобы минимизировать побочные эффекты, обязательно использовать омепразол для защиты пищевода, контролировать давление и пульс, поддерживать жйидкость, лёгкую диету и покой; ускорять курс или менять дозу самостоятельно нельзя, любые корректировки должны делать только лечащий невролог, при сильном дискомфорте возможна симптоматическая терапия для снижения жжения, тахикардии и дискомфорта.