Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка колоноскопии — вопрос №385490

Объясните пожалуйста, что значит это формулировка:"Поверхностный микроэрозивный колит со слабым
воспалительным компонентом, очаговой умеренной активностью, с
преимущественным поражением ободочной кишки (биопсия №4), без признаков
нозологической принадлежности."?
Это серьёзное заболевание и оно навсегда или что-то вроде небольшого воспаления?
Уже год страдаю чем-то похожим на срк с диареей. Пока не подобрано лечения, которое помогло бы. Ставили СРК на фоне нервов или гормонов(была Мирена), планировала идти к психологу уже, но вот колоноскопия что-то показала.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Результаты колоноскопии говорят о вочпалительном процессе в толстой кишке.
Как Вы и жалуетесь-воспаление хроническое, длительно текущее.
Может да, вызывать расстройство стула.
Но Вам еще необходимо дообследоваться, чтобы определиться с диагнозом и лечением:
Сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ кала на копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. Именно это я и хотела понять. Что нашли, заболевание или воспаление.
УЗИ не выявило отклонений ни по одному из органов, только загиб желчного, но он у меня много лет. ФГДС показала поверхностный гастрит. Копрограмму за год сдавала несколько раз, избыток йодофильной флоры, непереваренная клетчатка, жиры (и это при безжировой диете). Пила и энтерофурил, и альфа-нормикс(по назначению), и пробиотики, и месакол, и колофорт... Проблема всё ещё при мне.
Остались версии с нервами и с гормонами не проверенными.

Врач УЗД, Хирург
Ну это все решаемо. И гормоны можно определить, и нервы подлечить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Я согласна с коллегой Резниковой:надо не расширять диагностический поиск, а сосредоточиться на уже выявленных изменениях слизистой. Такого не может быть ни при функциональных заболеваниях кишечника("от нервов"), ни при гормональных проблемах. Очень жаль, что вы не выложили результаты колоноскопии и биопсии полностью(может быть, там более подробно описаны макро- и микроскопические изменения). Если нет, то вам нужно лечебное учреждение более высокого уровня(Областная больница), где обычно ведется реестр больных с язвенными поражениями кишечника и имеются хорошие специалисты-морфологи, которые пересмотрят стекла и правильно опишут микроскопические изменения, которых не может не быть при наличии эрозий в кишечнике.Если надо, повторят колоноскопию с целью взять биопсию из всех положенных(протокольных) точек.Диагностический поиск обычно включает и РНГА на тифо-паратифозную группу,исследование кала на токсин Cl. difficile,
посев кала на бактериальную флору;- в этих исследованиях вам поможет инфекционист.Надо сдать кровь на С-реактивный белок
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Результат биопсии хороший-то есть никаких заболеваний не выявлено, только воспаление.
Но Вы упомянули , что тревожны, мнительны.
Такое эмоциональнте состояние сожет напрямую сказываться на любом органе, в том числе и на кишечнике.
Так что работу с психологом необходимо продолжить.
Инфекционист
Здравствуйте! Воспаление в кишечнике есть.Интенсивность умеренная.Серьезных заболеваний нет.Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз, сделайте УЗИ органов брюшной полости, чтобы определиться с лечением
Гастроэнтеролог
Добрый день!Ну, не совсем как- то по эндоскопически( если Вы слово в слово написали).Да,это не СРК, если есть эрозии.Эрозии -это уже повреждение слизистой.Что относится к анатомии , т.е. место расположение -ободочная кишка, что касается как эндоскопических ,так и морфологических проявлений нашли эрозии( предъязвочки), но по остальным элементам восполение не смогли отнести - ник Крона, ни к микроскопическому колиту, ни к язвенному колиту
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Это точно не нервный компонент, и думаю ни гормональный.Нервы не дадут воспаление,а гормоны могут дать изъязвление, но не дадут тоже воспаление.Выхода 3 из этой ситуации
1.эрозии надо пролечить( ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через1 час -8 недель+ закофальк 1 кап 1 разв день -8 недель+ мезавант 2,4 гр 1 разв день -8 недель)
2. провести пересмотр через 8 недель с повторной биопсией из всех протокольных точек , но в другом эндоскопическом центре
3.вариант - до лечения-повторно провести колоноскопию с биопсией из протокольных точек и отдать стекла в 2 лаборатории на гистологический пересмотр
Педиатр
Здравствуйте исключите патологию микрофлоры кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас признаки микроскопических воспалительных очагов в кишечнике без специфической принадлежности, т.е. признаки хронического колита неверифицированнного, который м.б. в т.ч. связан с дисбактериозом кишечника. Рекомендую сделать анализ кала на дисабктериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам... Коррекция тепрапии после получения результато обследованя. ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
В кишке выявлена воспитательный процесс.
Очень хорошо бы увидеть полное описание колоноскопии.