Капельница Феринжект

Здравствуйте! Неделю назад мне по назначению врача терапевта прокапали единоразово капельницу Феринжект 500 дозировка. Гемоглобин был 129, железо 9,1, % насыщения 11,7, Ферритин 9,2. На протяжении года лечение таблетизированными формами железа Ферритин не подняли. Есть хронические заболевания кишечника. После капельницы боли в правом боку и тошнота. Переодически проходят. Была на узи печени, выражен сосудистый рисунок. Может ли это быть гемохроматоз? Перегрузка железом

Колит, латентная железодефицитная анемия, перегиб желчного
34 года
15 Июня ·Просмотров: 34·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. После однократного введения феринжекта маловероятно развитие гемохроматоза.
Рекомендуется контроль ферритина через 1 - 1,5 месяца после капельницы, целевой уровень выше 40-60.
После введения железа внутривенно возможно появление дискомфорта в правом подреберье, головные брои, боли в мышцах. Эти симптомы продолжаются от нескольких часов до нескольких дней, проходят обычно самостоятельно.

Ольга Игоревна, после капельницы прошло 6 дней, симптомы могут держаться? Необходимо ли принимать дополнительные препараты для печени, например Гептрал?

Возможно да, могут держаться. Рекомендуется пить больше жидкости, исключить жирную, жареную пищу.
Для оценки состояния печени рекомендуется исследовать: билирубин фракционно, АЛТ, АСТ, ЛДГ, ГГТФ, щелочная фосфатаза, общий белок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Внутривенное железо тоже проходить через печень и может опосредованно вызывать дискомфорт.

Гемохроматоз выставляется по генетическому тесту на мутацию HFE, подозревается по ферритину выше 500-1000 нг/мл, коэффициенту насыщения трансферрина железом выше 55%.

Через 4-6 недель после введения феринжект сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом для оценки ситуации.

При дискомфорту в правом подреберье можно с гастроэнтерологом обсудить прием Дюспаталина, иногда ферментов.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Учитывая введение препаратов железа в маленькой дозе, на фоне подтвержденного дефицита железа перегрузка организма железом маловероятно.

Перегрузка бывает при показателях ферритина 500-1000 и выше .

Для исключения воздействия на печень можно сдать печеночные показатели: АЛТ, АСТ, ГГТ и ЩФ

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
500 мг - это небольшая дозировка железа. При наличии дефицита железа ее может быть даже недостаточно, чтобы закрыть весь дефицит. Перегрузка железом в подобной ситуации не ожидаема.
Гемохроматоз - это наследственное нарушение обмена железа в организме, которое проявляется изначально высоким уровнем ферритина.