Консультация по результатам ЭКГ
Девушка 18 лет. На фоне приема Эсциталопрама произошло удлинение интервала QT с 320 до 360 и QTc с 400 до 437. Насколько критично это изменение? Есть ли повод для обсуждения возможности замены препарата? И в целом вопрос по поводу заключения ЭКГ. Требуются ли дополнительные исследования, наблюдение у кардиолога? Или все вариант нормы? Допустимы ли физические нагрузки?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, небольшое учащение сердцебиения, возможно было волнение во время исследования,неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы, все зубцы и интервалы нормальных значений
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия);
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы, является вариантом нормы;
интервал QT не удлинен, норма до 450 мс!!
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
1. Показатели в норме ;
2. Необходимости замены препарата нет;
3.в целом , как отмечено выше , показатели в норме ; если жалоб нет дополнительного обследования не требуется;
4. Физические нагрузки допустимы , никаких ограничений нет, те нагрузки , которые комфортно переносите можно делать
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Удлинением считается значение интервала qtc свыше 450 мсек. До этого показателя он может колебаться в зависимости от пульса, внешних факторов (кофеин, сон, интенсивность нагрузок) и внутренних (дефициьы, гормнеальные колебания, ОРВИ). Это является абсолютно нормальным значением!
С таким интервалом спокойно можно вести привычную жизнь, и разрешены физические нагрузки, конечно, под контролем самочувствия!
Контроль ЭКГ обычно проводят каждые 2 мес или при повышении дозы антидепрессанта.
Дополнительные исследования в таких случаях не требуются.
Если есть вопросы, рада ответить, задавайте :)
Принятый ответ
Добрый день! По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм. Синусовая аритмия не относится к патологии, так как водителем ритма является правильный синусовый ритм. Неполная блокада правой ножку пучка Гиса является особенностью проводящей системы сердца, не относится к патологии, встречается к достаточно большого количества здоровых людей.
В динамике наблюдается удлинение интервала QT и QTc, однако значения укладываются в пределы нормы. В таких случаях рекомендуем контролировать ЭКГ в динамике. Повода для отмены препарата нет.
По данным ЭКГ противопоказаний к физическим нагрузкам не выявлено.