Тошнота после кишечной инфекции.
Здравствуйте, была острая кишечная инфекция с потерей сознания. Пять дней пролежала в больнице, обнаружили норовирус. После выхода из больницы вот уже как неделю слабость, головокружение, и тошнота переодически, есть особо не хочу, но ем по чуть чуть. Сплю постоянно по 12 часов в сутки, могу и дольше. Сколько еще может продолжаться это состояние ? Давление 110-114 на 70. Иногда жидкий стул тоже присутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю, как это может быть неприятно, постараюсь помочь. Подобное состояние ожидаемо после перенесенной тяжелой кишечной инфекции, скорее всего это поствирусная астения. Организм потратил все ресурсы на борьбу с вирусом, и сейчас идет период восстановления, который требует огромного количества энергии, отсюда слабость и потребность во сне. Вирус повреждает клетки слизистой оболочки кишечника и для их полного восстановления нужно время, а пока слизистая не зажила, возможны периодическая тошнота, неустойчивый стул и снижение аппетита.
Астенический синдром и дисфункция жкт после норовирусной инфекции обычно длятся от 1 до 3 недель. Желаю вам терпения и скорейшего выздоровления!
Спасибо большое , получается тошнота периодическая может присутствовать ? То запор то диарея тоже ? Что можно пропить ?
Может присутствовать какое-то время, да. На данном этапе рекомендуют щадящую диету без молочки, свежих фруктов и овощей, колбас, газировок и прочего, что может вызвать брожение и реакцию со стороны жкт. В подобных случаях для восстановления микрофлоры и профилактики диареи хорошо помогает энтерол, его назначают 1-2 капсулы 2 раза в день на период восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Восстановление после инфекции может занять достаточно времени, особенно если инфекция была тяжёлой и сопровождалась обезвоживанием, потерей сознания и госпитализацией.
На данный момент возможно предположить постинфекционную астению. После тяжёлой вирусной инфекции организм нуждается во времени на восстановление. Это может длиться до 2-4 недель.
Специфической терапии у астении нет. В первую очередь рекомендуют достаточный сон, полноценное питание,рассмотреть приём витамин С 500мг , 10 дней+ витамин Д 2000 МЕ , длительно.
Также рекомендуют поддерживать оптимальный питьевой режим- вода, регидратационные растворы (например, Регидрон), компоты без сахара. Возможно рассмотреть приём пробиотика, если не было в терапии- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день , до 14 дней.
Астения также может быть обусловлена дефицитов микроэлементов и витамин после инфекции. Для уточнения рекомендуется проверить уровень ферритина (депо железа, норма его не менее 40), В12,В9, витамин Д.
Спасибо большое, а то что я сплю так много времени это нормально ? Я могу поспать 12 часов, через пару часов опять спать лечь. Или просто режим нарушила ?
Это нормально, организм восстанавливается так
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию может быть “постинфекционный астенический синдром”. Довольно частое явление после острых кишечных инфекций, особенно тяжёлых.
Организм восстанавливает силы после обезвоживания, интоксикации и действия вируса на нервную систему и ЖКТ. Бактериальная флора кишечника изменилась, что поддерживает расстройства пищеварения. Недостаточное питание во время и после болезни также замедляет восстановление.
Обычно на восстановление организма после тяжёлых кишечных инфекций требуется от 1 до 3 недель, иногда дольше — в зависимости от возраста, общего состояния здоровья, питания, тяжести течения.
Лёгкая тошнота, слабость, уменьшенный аппетит, сонливость — могут сохраняться ещё 1–2 недели.
Иногда более долгий период восстановления (до месяца).
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Питьевой режим: поддерживайте достаточное количество жидкости (1,5–2 л в сутки).
2. Питание: дробное, небольшими порциями, легкоусвояемое — каши, кисломолочные продукты, нежирное мясо, овощи.
3. Восстановление микрофлоры: можно принимать пробиотики или кисломолочные продукты (кефир, бифидок, простокваша) — они помогут восстановить ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слабость, головокружение , тошнота, повышенная сонливость , снижение аппетита , жидкий стул являются постинфекционным астеническим синдромом , который часто развивается после кишечных инфекций
Во время острой фазы инфекции организм тратит огромное количество энергии на борьбу с вирусом . Кроме того , обезвоживание нарушает работу центральной нервной системы и мышц. Восстановление энергетического баланса и нервной системы занимает время
Пищеварительная система была сильно раздражена . Восстановление нормальной моторики и микрофлоры кишечника требует времени
📌Обычно , выраженная слабость и сонливость могут сохраняться от 2 до 4 недель после выздоровления . В некоторых случаях , если инфекция была тяжелой , полное восстановление может занять до 1,5-2 месяцев
Важно питаться часто и дробно , даже если аппетита нет. Питаться пока щадяще - это нежирные бульоны , паровые котлеты, каши на воде , печеные яблоки, бананы
Временно избегать жирного, жареного, острого, кислого и продуктов, вызывающих газообразование , пока стул не стабилизируется
❗️Самое важное - это гидратация , нужно пить достаточное количество жидкости . Это важно для поддержания нормального давления и выведения остаточных продуктов интоксикации
12 часов сна - это признак того, что организм активно восстанавливается. Если есть возможность , нужно спать столько , сколько требует тело
Принятый ответ
Здравствуйте!
Период восстановления после кишечной инфекции может занимать от нескольких дней до двух недель, а в некоторых случаях и дольше. Слабость, головокружение, периодическая тошнота и повышенная сонливость являются нормальными симптомами после перенесенной болезни.
В таких случаях могут рекомендовать:
исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
А также обязательно пить больше воды, гулять на свежем воздухе🙏🏼
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за атенияю после перенесённой кишечной инфекции, которая не редко но встречается может продолжаться от 10 до 14 дней. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Продолжайте обильное питьё минимум 2,0 литра в сутки. Продолжайте прием Энтерол 250 мг по 1 капс 2р/д : Полисорб 3,0 го 3р/д . Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта . Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР кала на ОКИ, бак посев кала , по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.