Конъюктивит

Здравствуйте! Вчера ночью появился дискомфорт в глазах, в течение дня вчера зудели глаза, к вечеру стало совсем невыносимо, почесала их, стало еще хуже, аптеки были уже закрыты, протерла глаза мирамистином на ночь, стало полегче, сегодня утром вместо глаз пирожки( фото прикреплю). Гноя нет, зуд сильный, купили сегодня в аптеке капли сигницеф, понимаю, что конъюктивит скорее вирусный, есть еще сыпь на теле ( тоже фото приложу) и стул был жидкий вчера. Сложность, что у меня младенец 2 мес на гв. Подскажите что делать? Как и чем лечить?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Симптомы действительно наиболее характерны для вирусного конъюнктивита. К закапыванию антибиотиков (сигницеф) нет показаний. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Ддя уменьшения отёчности внутрь пропить любой антигистаминный препарат , например , Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней. Все капли разрешены пво время грудного вскармливания.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .

Спасибо большое за ответ!скажите, а малышке можно какую-нибудь профилактику? И вообще чем ее можно лечить , если заразится(

При первых признаках инфекции и для профилактики можно применять капли с антисептиком Бактавит или Пикторид или Окуларис-антисепт 4 раза в день. Только обязательно другой флакончик, не тот, из которого себе капаете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита, инфекция скорее всего энтероврусная .

При подобном состоянии эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.

Общие рекомендации : обильное питье , обращение к терапевту
Скорейшего выздоровления вам !

Пиклоксидином четыре раза в сутки можно !

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита.
В таких случаях и учитывая ГВ обычно рекомендуется следующее лечение:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1 кап. 4-5 раз в сутки, далее через 7-10 минут капли Эксинта по 1 кап. 5-7 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
Для восстановления слизистых оболочек параллельно с основным лечением чере3 10-15 минут можно применять капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 3-5 раз в день до конца флакончика.

Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Так как конъюнктивит заразен, рекомендуется так же соблюдать бытовую профилактику: частое мытье рук, разные полотенца, частая смена постельного белья и т.д.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Малышке с целью профилактики присоединения инфекции можно капать антисептические капли из первого пункта схемы лечения(Пиклоксидин) по 1 кап. 3 раза в день(5-7 дней). И антитела от вас будут передаваться через грудное молоко 🙏🏼 Если все таки заразится, то обязательно консультация педиатра, так как при энтеровирусной инфекции в зависимости от клинического течения может еще назначаться системная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, визуально и симптоматически похоже на вирусный конъюнктивит, возможно на фоне общего ОРВИ, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз: антисептик с антимикробной активностью Метрасепитин - офтальмолор или ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней
На фоне заболевания может возникнуть нарушение стабильности слезной плёнки, вызывая дискомфортные ощущения в глазах, для улучшения состояния рекомендуется закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза и слезную пленку.
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Данные препараты не противопоказаны в вашем случае, они минимально проникают в кровоток, и никак ребёнку не навредят. Для того чтобы минимизировать всасываемость, можно после закапывания капель зажать внутренний уголок глаза, лекарства меньше попадёт в носослезный проток и в системный кровоток.
Желаю вам скорейшего выздоровления!🤗

Для профилактики можете малышке покапать антисептик с антимикробным действием, любой из тех , что предложила выше, главное чистыми руками и что бы пузырек был индивидуальный
Капельки будут повышать иммунитет глаз
Если заразится, то лечение аналогичные, но новыми пузырьками
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, Вы верно написали, это конъюнктивит вирусной природы. Капли сигницеф - это хорошие антибактерильные капли, но сейчас это не то, что Вам нужно. В подобных случаях, учитывая что Вы кормите грудью, рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также противовирусные капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. После закапывания капель подушечкой указательного пальца рекомендую зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток. Курс лечения в среднем 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Поэтому ваши капли сигницеф пока никуда не отдавайте. Видно они ещё пригодятся.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Нет, для профилактики капать ничего не нужно.
Но если появятся какие-то первые симптомы, тогда капельки антисептик пикторид или бактавит. Они разрешены деткам вашего возраста.

Здраствуйте, на фоне сниженного иммунитета могли подхватить вирус( отёк хорошо снимут капли Зиртек внутрь 20 капель один раз на ночь, в глазки: сначала ватным диском, смоченным в растворе фурацилина, промываете движениями от виска к носу, затем капаете окомистин 1 капля 3 раза в день, через 5 минут эксинта 1 капля 3-4 раза в день 10 дней, отслеживая динамику 👌 если появится гнойное отделяемое, можно л-оптик 1 капля 3 раза в день на 10 дней🌷 желаю скорейшего выздоровления!