Лечение аденоидов
Здравствуйте, мне 18 лет, аденоиды уже замучали, спасает только ринонорм и Снуп. Полипы просто увеличиваются вследствие трудно дышать и разговариваю в нос. Лет в 11-12 заметили, что у меня аденоиды, сказали можно удалить, пока в маленьком возрасте. Так ничем и не удаляли и не лечили, про эту ситуацию родители больше не вспоминали. Ходила к лору, выписывал другие капли, которые не помогли ничем. Подскажите что делать в моем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется выполнить КТ придаточных пазух носа, видеоэндоскопию полости носа и носоглотки, а также мазок на риноцитограмму.
Если диагноз аденоид подтвердится,конечно необходимо удалить в плановом порядке.
Этот орган у взрослых не несёт уже особой защитной функции.
Снуп,Ринонорм назначаются не более чем на 7 дней и в основеом для лечения острого ринита.
У себя Вы вероятно не полипы видите,а нижние носовые раковины,они могут отекать и увеличиваться,например при медикаментозном или вазомоторном рините. И это тоже лечится.
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда последний раз диагностировали аденоиды?
В 18 лет их уже не должно быть,но бывают и у взрослых,редко
Сколько используете сосудосуживающие?
Не выполняли эндоскопию носоглотки для понимания в каком состоянии структуры?
В детстве я видела в носу полипы и сейчас, только они стали больше
К Лору ходила на прием, эндоскопию не назначал, говорил с уверенностью, что так как 18 лет их не должно быть
Но я то знаю, что они никуда не исчезли
Ринонормом пользовалась +- год, после сделала перерыв, когда надоел постоянно заложенный нос начала пользоваться снупом
Полипы не увидеть глазом,более вероятно видели нижние носовые раковины, они расположены у входа в нос
Снуп и Ринонорм капли с одним и тем же действующим вещество,использовать их можно не более 7 дней,далее кроме отека и затруднения дыхания ничего не будет,к сожалению
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить КТ ППН для исключения причин,вызывающие потребность в применении капель и сдать мазок риноцитограмму из носа
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Если действительно есть гипертрофия аденоидов - в подобной ситуации показано хирургическое удаление
Затруднение носового дыхания также может быть на фоне полипов - в такой ситуации также рекомендовано хирургическое лечение
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется эндоскопический осмотр носоглотки ,проведение КТ носа и пазух носа .
В плановом порядке рекомендуется оперативное лечение .
До оперативного лечения рекомендуется использование в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуем провести эндоскопию носоглотки и КТ ппн
Если наличие аленоидов подтвердится обычно рекомендуем планово удалить их
Исходя из симптомов можно предположить наличие вазомоторного(медикаментозного) ринита (отек нижних носовых раковин). В структуре нижних носовых раковин есть кровеносные сосуды,иногда происходит нарушение регуляции тонуса этих сосудов, что приводит к формированию отека. Нарушение регуляции и провоцирование отека бывает по разным причинам: например длительный прием топических деконгестантов
Обычно в таких случаях рекомендуется полный отказ от сосудосуживающих капель. Если это невозможно , первые 7-10 дней лечения допустимо использовать переход на детскую дозировку и применение только в одну и ту же ноздрю по необходимости, а затем полный отказ и параллельное применение противовоспалительных препаратов в нос (Авамис, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 впр 2 р\д длительно, до 1 -1 ,5 месяцев.
Помимо этого обычно в подобных ситуациях рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Первые 10 дней лечения допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых, провоцирует сухость и затруднение носового дыхания