Расшифровка анализов

Добрый день, Уважаемые врачи! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов двух человек. Прикрепляю скриншоты анализов. Первые три скриншота, результаты матери Остальное результаты сестры Мать кашляет уже больше месяца. Подозревают, что подхватила что-то от отца, так как он так же очень сильно кашлял первую неделю и через неделю кашлять начала и мать. На данный момент с начала болезни обоих прошло больше месяца, и кашель остался, достаточно редкий но все же в день стабильно пару раз даёт о себе знать у обоих. Сестра же сдавала анализы для профилактики, но так же там есть некоторые отклонения. Никаких внешних проявлений каких-либо болезней нет. Своё самочувствие оценивает, как хорошее, но все же внешне замечают, что выглядит достаточно устало и апатично. Поэтому и решила сдать анализ. Так же хотелось бы у Вас узнать, можно ли сдавать какие-либо анализы, допустим раз в три месяца в качестве чек-апа, для профилактики, чтобы отслеживать состояние организма и ненароком не пропустить начало какого-либо серьёзного заболевания? Имеет ли это смысл? И если смысл есть, то подскажите пожалуйста названия анализов. Возможно кроме анализов можно проходить ещё какие-то исследования на постоянной основе? Заранее благодарю за ответ!

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, первые анализы не указывают на бактериальное воспаления, но отклонения (высокий уровень эритроцитов, гемоглобин, гематокрит) могут говорить о недостатке жидкости в организме. Кашель если беспокоит не часто, нет температуры и мокроты то может назначаться ингаляция с физ раствором для увлажнения дыхательных путей.
У сестры снижены показатели ферритина и Вит Д. В таких случаях назначаем препараты железа (Мальтофер, Феррумлек, ферлатум) и Вит Д 4000-5000 ед в сут.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Остаточный кашель после перенесённой инфекции может сохраняться до 8 недель, если дольше, то рекомендуют внеочередное обследования лёгких- рентгенография ОГК.
Контроль обследования при отсутствии жалоб рекомендуют оценивать 1 раз в год. Обычно базовые обследования включают :
1. Общий анализ крови для оценки наличия воспаления, инфекции, анемии
2.Биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин для оценки функции, мочевина, креатинин для оценки функции почек)
3.Общий анализ мочи для оценки скрытого воспаления
4.Рентгенография огк для исключения заболеваний лёгких, проводится ежегодно

По анализам:
1.В общем анализе крови повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов, что говорит о гемоконцентрации- недостаточный питьевой режим, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса. Повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции/на данный момент.
Правильно ли был осуществлён сбор мочи(средняя порция, после подмывания, с закрытием половых путей)? Есть повышение бактерий. Если нет жалоб, то обычно говорит о погрешностях при сборе
2.В общем анализе крови повышены эритроциты, что говорит о недостаточном питьевом режиме.

Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови у женщины 48 лет есть признаки вирусной инфекции на это указывает повышение уровня лимфоцитов. Вероятно, кашель остаточный, на фоне ОРВИ, данных за острое воспаление нет, СОЭ в норме .
Отмечается гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение.

В общем анализе мочи есть признаки погрешности сбора - повышены бактерии при нормальных лейкоцитах.
Скорее всего бактерии попали из наружных половых путей.

У девушки общий анализ крови в норме.

По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.

К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Есть недостаток витамина Д. В таких случаях рекомендуют приём препаратов витамина D, таких как «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.

Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).

Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте! В обоих случаях в ОАК признаки, указывающие на недостаточный прием жидкости (30мл / кг массы тела, не более 3 литров). У Вашей мамы в моче незначительное количество бактерий. Это может погрешностью при сборе мочи, либо есть воспаление. Необходимо ссылаться на клинику. Если все нормально, то пересдать мочу через 2 недели после тщательного туалета и собирать среднюю порцию мочи.
У сестры латентный железодефицит. Показатель ферритина н зктй. Целевой уровень ферритина 40-60 нг/мл. В данном случае показан приём препаратов железа.
Т сорбифер дурулес по 1 табл 1 раз в день, или табл тардиферон 80 мг 1 табл 1 раз в день курсом 1 месяц. Первый контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа. Если показатель не достиг целевого уровня, продолжать принимать железо не менее 3-6 месяцев.
В рацион питания включить продукты с содержанием железа ( красное мясо, крупы, овощи, фрукты, орехи,говяжья печень, морепродукты, чечевица).
При дефиците железа не следует употреблять препараты одновременно с чаем и кофе, красным вином, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Эти элементы могут ухудшать всасывание железа.
Имеется также недостаточность витамина Д. Рекомендован прием препаратов с витамином Д. Обычно удобным является следующая схема: табл Девилам 50000 (или 5 табл по 10000), или табл Фортедетрим аналогичной дозой 1 раз в неделю - 4 недели с последующим контролем витамина Д в динамике.Витамин Д обычно принимют . При достижении показателя 30 нг/мл переход на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) ежедневно-6 месяцев. Прием Витамина Д и железа не совмещать вместе. Интервал между ними не менее 2 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. У матери по крови признаки перенесенной инфекции ,показатели должны нормализоваться самостоятельно в течение месяца,важно соблюдать водный режим и пить достаточное количество чистой простой воды.
Остаточный кашель может оставаться в течение 3 месяцев,сейчас в крови признаков активного воспаления нет.
У сестры очень низкий ферритин и также снижен витамин Д. Хорошо бы ей ещё сдать фолиевую кислоту. Ферритин хорошо поднимается на препарате ферлатум фол,но лечение железодефицита длительное и требует от 3 до 6 месяцев терапии,первые две недели рекомендуется 2 приема препарата,утром и вечером, последующие 2 недели 1 раз в день,далее 1 прием 1-2 раз в неделю до 3 месяцев. При приеме препаратов железа следует отказаться от крепкого чая кофе и не совмещать с приемом пищи содержащим молочные продукты, яйца.
Лечебная доза витамина Д 6-8 тыс ед в сутки в течение 1 месяца,далее профилактический прием 2 тыс ед длительно