Боль в желудке после приема Урдокса

Здравствуйте! При лечении печени врачом была назначена Урдокса по 500мг 2 раза в день. Помимо этого также Ганатон, микразим принимаю. После приема Урдокса появилась боль в желудке, изжога, горечь, кислый вкус во рту. Кроме заболевания печени был установлен диагноз панкреатит. Стоит ли принимать Урдокса 2 р в день или уменьшить ?

Гипертония, панкреатит
53 года

Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, врач- гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у вас вес и рост? С какой целью назначена Урдокса? Каки результаты УЗИ брюшной полости? ФГДС ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Mariya
Клиент

Марина, мой вес сейчас 62кг, рост 158см. После приема Амоксиклава появилась тошнота, боль в желудке, обратилась к врачу. Прошла УЗИ БП, заключение следующее: диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Нефроптоз справа. Кисты левой почки.
Как ни странно, по узи печень в норме сказали, но по анализам АЛТ - 1121,3
АСТ - 592,2
ГГТ - 38,5
Гастроэнтеролог сказала, что таблетки от гипертонии повлияли на печень и назначила этот препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Mariya
Клиент

ФГДС не делала

Доброе утро, Мария! По результатам биохимического анализа крови имеются высокие показатели печеночных трансамина, что может говорить о токсическом поражении печени, возможно на фоне приема антибиотикотерапии. В подобной ситуации рекомендуют выполнить анализ крови на исключение вирусных гепатитов В и С (HBSAg, antiHCV). Препаратом выбора в подобной ситуации стоит рассмотреть Адеметионин (Гептрал) 500мг 2 раза в день 1 месяц с последующим контролем биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза). По поводу приема и дозировки Урдоксы необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ ОБП (можно привести здесь полностью), а также результатами остальных показателей биохимии крови: билирубин общий и прямой, амилаза, щелочная фосфатаза. На данный момент боль в желудке, изжога, горечь, кислый вкус во рту сохраняются?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать