Консультация ветеринара /

Котенок не ходит в туалет. — вопрос №385534

Купила котенка 6.5 мес, около недели она находится дома, в туалет по маленькому ходит либо раз в сутки, либо не ходит вообще, по большому 1 раз за 5 дней. Кушает хорошо, играет, мурчит, активная. С чем это может быть связано? Если это адаптация к новому дому, то сколько в норме она может длиться?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы просто неопытная пока хозяйка)
Если кошечка активна, хорошо кушает, играет-то никаких проблем у нее с физиологическими отправлениями нет.
Нет , конечно-один раз в 5 дней стул это ненормально, минимум один раз в 2 суток должен быть.
Тут варианты-киска либо ходит в лоток незаметно для Вас, либо где то ходит потихоньку не в лоток.
Так что не беспркойтесь, лекарств никаких не надо давать, понаблюдайте за кошечкой несколько дней: активна, весела, животик мягкий-значит, все с ней в порядке
Ветеринар
Здравствуйте. А пьёт нормально? Чем кормите?
Если животное и правда мочится так редко, то могут начаться проблемы. Стул должен быть не реже раза в 3суток.
Осмотрите дом, возможно и правда прячется и ходит в других местах. Если не обнаружите, то лучше показать доктору.

Клиент
Анастасия, добрый день!

Дом осмотрен вдоль и поперек, никуда она кроме лотка не ходит. Пьет нормально, не скажу, что много, но пьет. Кормлю сухим кормом и сырым мясом перемороженным (индейка, немного добавляю куриную печень). Мясо кушает с аппетитом, корм не особо. Играет, бегает, прыгает, дает себя трогать, жалобных звуков не издает, т.е. никаких признаков, что ее что-то беспокоит нет.
Терапевт
Здравствуйте, если котенок активный и кушает, значит можно не переживать. Проведите такую пробу :давайте больше жидкости и смотрите за количеством мочеиспусканий.
Ветеринар
Здравствуйте, поставьте питомцу дополнительный лоток и дополнительный источник воды.
Некоторые кошки ходят в туалет по маленькому один раз в сутки, это может быть в пределах ее физиологической нормы. Стул должен быть регулярным не реже одного раза в 2 дня.
Уточните, Вы допускаете возможность, что питомец ходит в туалет в неположенном месте? Чем Вы кормите котенка и какой консистенции кал плотный и сухой или нормальный?
Клиент
Дарья, добрый день!
Исключаю, что ходит в неположенном месте, все осмотрено, я все время нахожусь дома. Кал нормальный был, но она у меня дома с вечера 29.12 и ходила в туалет по большому 1 раз. Она ехала из другого города 20 часов на поезде... может у нее стресс....
Ветеринар
Возможно стресс от переезда+смена обстановки и питания. Купите Феливей диффузор для,быстрой адаптации питомца.
Если сегодня, завтра не сходит, дополнительно внурютрь Дюфалак по 2,0 мл 2 раза в день до нормальной стабильной дефекации.
Уточните, чем кормите питомца?
Клиент
Дарья, спасибо большое за советы. Кормлю сухих кормом проплан для котят + сырое перемороженное мясо (индейка+куриная печень), все по рекомендации заводчика.
Ветеринар
Сейчас мясо исключить т.к. оно может вызывать продолжительную задержку дефекации у кошек.
Оставить только корм + вода до полной нормализации стула.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.