Расшифруйте заключение по Узи
Здравствуйте, год принимаю кок (линдинет 20), 2 года назад были естественные роды. Перед началом приема кок проходила узи и все было в норме, прошел год, решила посмотреть, как и что изменилось. В заключение появилось гормональный лизис эндометрия и врв малого таза. Стоит ли беспокоиться? Сейчас допиваю последнюю пачку кок и хотелось бы начать планирование беременности. Может ли повлиять такой диагноз на зачатие ? Или после отмены кок может все нормализоваться?
Здравствуйте, на фоне длительного приема КОК может наблюдаться подобная картина, если вы планируете прекратить прием КОК, то следует проконтролировать УЗИ в динамике и оценить восстановление эндометрия, для этого рекомендуется сделать УзИ через 1 месяц после отмены гормонов , и по результату исследования определять дальнейшую тактику .
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормональный лизис эндометрия на фоне кокка это норма, не переживайте, при отмене гормонов, эндометрий восстанавливается как до приема кокков, беременность наступает . Врв- варикозно расширенные вены на наступление беременности и донашивание не влияют . Начинаете прием витаминов при планировании и удачной беременности!
Здравствуйте, гормональный линии эндометрия имеется ввиду, что эндометрий на фоне приёма кок становится тонким, эти нормально, это не считается патологией.
РДВ полости матки это раздельно-диагностическое выскабливание. Этот диагноз никак не относится к заключению узи.
Возможно, просто опечатка из заключения предыдущих пациенток, "шаблон", если вы никогда не делали выскабливание полости матки
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но после отмены КОК организм прийдет в прежнее состояние, что было до приема, эндометрий «нарастет» , на зачатие данные изменения никак не повлияют, не переживайте
Здравствуйте. Во время приёма гормональных препаратов - это нормальная картина По УЗИ, ничего страшного и опасного в этом нет, Если вы решили планировать беременность то просто новую упаковку начинать не нужно, рекомендовано пройти контрольное УЗИ малого таза после первой менструации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте , данный диагноз указывают на истончение эндометрия на фоне приема кок и это вариант нормы. Вы можете начать планирования беременности , рекомендуется контроль толщины эндометрия через 2 мес на 21-23 день мц.
Варикозное расширение вен возможно связано с малоподвижным образом жизни и не будет препятствием для планирования беременности.
Удачи Вам!