Переход с ГВ на смесь
Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев, прикорм ест хорошо , полноценный завтрак , обед и ужин , плюс 1 перекус бывает. Хочу закончить ГВ плавно. Педиатр посоветовала нам переходить на смесь, но проблема в том, что смесь мы ни при каких условиях не хотим. Ребёнок пробует и начинает плакать. Уже пробовали нан комфорт и нан опти про. Ничего из этого не хочет. Где-то читала, что если прикорм хороший и пищевой интерес растет , то достаточно ребёнка допаивать просто кисломолочкой и на вводить никаких смесей, переводить просто после года на молоко. Вопрос как правильно поступить ? Терпеть ГВ до 12 месяцев или постараться перевести на смесь, в течение месяца? Плюс ко всему у нас ребенок только под грудью засыпает, ассоциация грудь - сон. Из-за этого совместный сон, от которого я тоже хочу уйти и перевести его в свою кроватку, но для этого надо закончить ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте
После года смесь в рационе ребенка не обязательна
Если у малыша разнообразный рацион, кушает хорошо с общего стола, то в таких случаях не обязательно при завершении грудного вскармливания вводить смесь
Можно давать на ночь кисломолочные напитки
Принятый ответ
Добрый день . На смесь переводить не обязательно , если ребенок кушает хорошо в течении дня.
Но вначале лучше к рать ассоциацию грудь сон. Для этого убирают все дневные кормления, потом ассоциацию на ночной сон , затем на дневной , и затем уже на продление во сне
Принятый ответ
Добрый день
Если рацион ребёнка разнообразный , он получает в питании мясо, рыбу , овощи, фрукты, кисломолочные продукты, то с 1 года уже можно переводить ребёнка на общий стул и уже смесь не потребуется для ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом , пока будет сворачивание ГВ, то как раз пройдет - неделю -две, соответственно уже смысла нет вводить смесь, тем более ее малыш не берет
Прекрасно понимаю, как сложно убрать гв, в том случае, когда это - ассоциации , сама была в такой ситуации.
Сначала надо убрать хаотичные прикладывания, которые бесполезны и уже не нужны.
У ребенка должно быть три полноценных приема пищи и два перекуса между ними + на ночной сон может быть дополнительный прием пищи.
Когда убрали хаотичные прикладывания, останутся только 2 (1) днём перед снами и одно на ночной. Ночь пока не считаем.
Затем убираем по одному кормлению на дневной сон, где то в коляске, где то на руках, предлагаем кисдомолочку. Когда останется только на ночной - убираем и его, предлагаем тот же самый биолакт, кефир и тд. Затем и ночные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правы, если ребёнок полноценно кушает с общего стола, то с года необязательно вводить в рацион смесь, если малышу она не нравится .
Можно предлагать творожки, биолакты .
Соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки
У деток часто грудь -это ассоциация на сон, поэтому рекомендуют плавно заменять на другую ( например , делать массаж , похлопывать со спинке , поглаживать )