Консультация хирург-стоматолога /

Боль в челюсти — вопрос №3110097

Добрый день. Помогите, пожалуйста. У меня щелкает челюсть когда жую или просто открываю рот. Неприятные ощущения при зевании. Боязнь что челюсть не сможет закрыться, так как был случай, когда я ела банан, и при открывании рта, закрыть я его не смогла, а потом в панике я с силой закрыла рот, после чего, в течение месяца я не могла открыть рот и питалась через трубочку, потом мне сделали курс массажа и стало лучше. Приложила МРТ челюсти, прошу расшифровать и дать рекомендации как это можно вылечить. Заранее спасибо)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,Анна)
Были ли вы на приеме у гнатолога?
Чаще причинами смещения суставных дисков является травмы, избыточная нагрузка на сустав. При полном смещении диск может защемляться, поэтому у вас было такое, что вы не могли закрыть или открыть рот.
Наличие избыточной жидкости в суставе, говорит о воспалении.
Лечение всегда комплексное.
То есть это медикаментозное( нпвс, обезболивающее, мышечные релаксанты)
И физиопроцедуры.( магнитотерапия, электрофорез)

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, на приеме не была. К какому врачу надо обратиться, полечиться я смогу только в мае, нужно ли мне как-то лечиться сейчас? Что вы можете посоветовать на данный момент и к какому врачу мне надо обратиться и с какой целью? Нужно ли делать операцию? Насколько критично мое состояние?
Стоматолог
Я рекомендую вам обратиться к Гнатологу.
Это специалист как раз по суставу🙏
С результатом МРТ
Стоматолог
Сейчас у вас щелкание, боли нет ?
Клиент
Наталья Александровна, боль есть когда ем или зеваю, рядом с ухом щека
Стоматолог
Можете тогда пока использовать Димексид гель, он снимет болевой симптом)
И на прием к гнатологу🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, жидкость в суставе появляется при воспалении. Синовит будет стойким до тех пор , пока не устраниться подвывих мениска, это основная причина воспаления. Таблетки при этом не работают, лишь временный нестойкий эффект. Тут нужна комплексная работа гнатолога, возможно еще и ортодонта. Но главный специалист это гнатолог. Дистанционно лечение сложно проводить, а точнее невозможно. Во-первых, нужно смотреть , пальпировать сустав в покое и в работе, проводить дополнительные методы исследования. Помимо медикаментозной терапии нужна еще механическая декомпрессия сустава.
То есть необходимо создать условия его частичной иммобилизации.
Для этого применяется специальная релаксирующая гидрокаппа. А также физиолечение.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по заключению обследования и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Такие явления с суставом могут возникать на фоне проблем с прикусом или частичной потерей зубов. Для понимания ситуации нуден анализ происходящего во всей зубочелюстной системе в целом на очном приёме.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Область сустава можно обрабатывать бутадионовой мазью или мелоксикам , снимает острую фазу воспаления (артрита) но не решает проблему в целом.Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
По данному МРТ можно предположить наличие воспаления в ВНЧС с обеих сторон.
Существует 3 варианта лечения ВНЧС в зависимости от сложности ситуации:
1. Курс физиотерапии,
2. Изготовление индивидуальной окклюзионно-стабилизирующей капы,
3. Хирургическое вмешательство.
Рекомендуется очно обратиться к челюстно-лицевому хирургу или гнатологу для осмотра, постановки диагноза и составления плана лечения.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вам необходимо обратиться к врачу гнатологу-он занимается лечением сустава
По мрт головка сустава и диск в неправильном положении,выпот жидкости
Лечение нужно начинать как можно скорее,массаж просто мог снять симптомы тонуса жевательной мышцы ,ноп ричина совсем в другом
Врач гнатолог изготовит скорее всего аппарат-каппу,чтобы вернуть челюсть в нужное положение,снять симптомы боли,ограничения открывания рта
Также отмечен в заключении значительный синовит-выпот суставной жидкости,по решению врача может быть назначена артроскопия
К сожалению,сами себе никак не поможете
Если беспокоит боль,то рекоменованно принимать противовоспалительные препараты-ибупрофен/нимесил,также наносиить гель в область мышцы жевательной-мелоксикам/димексид для снятия боли
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день, я смогу попасть ко врачу только в конце мае, мне нужно что-то делать или какие ограничения выполнять, чего мне нужно избегать ?
Клиент
Виктория Алексеевна, проблема в том, что я живу в бельгии сейчас и к гнатологу смогу попасть только в январе 2026 года. Опасно ли если в мае мне в турции такого врача не найдут и мне придется ждать до января 2026 года с такой проблемой? Или можно дотянуть?
Клиент
Виктория Алексеевна, и чем я могу помазать, если живу в бельгии, может у вас есть название мази или таблеток, чтобы купить тут, или действующее вещество
Стоматолог
Сейчас широко рот не открывать,сильно жесткую пищу лучше не есть,чтобы амплитуда жеваний была меньше,чтобы не спровоцировать снова полныц вывих
Препараты ,в который действующее вещество ибупрофен(нурофен вроде везде есть)/нимесулид(найз/нимесил)/мелоксикам
В Турции точное есть такие специалисты
Тянуть можно хоть всю жизнь,если рот хоть немного открывается для приема пищи,но качество жизни сильно страдает
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, спасибо
Стоматолог
Скорейшего выздоровления!
Стоматолог
Здравствуйте,
Щелчок возникает в результате репозиции внутрисуставного диска при инициации открывания и закрывания рта. Если репозиции( возвращение на место) нет, тогда челюсть заклинивает
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Необходим очный прием гнатолога( опытный стоматолог-ортопед, стоматолог-ортодонт, занимающиеся заболеваниями ВНЧС), при необходимости он направит на МРТ ВНЧС, КЛКТ ВНЧС, проведёт анализ ТРГ, кондилографию,определит прикус с предварительным депрограммированием, изготовит сплинт или ортотик.
Основными причинами является неправильная окклюзия( неправильный прикус, множественные заражённые пломбы), частичное отсутствие зубов, повышенная стираемость, бруксизм...
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь можно морской коллаген(длительным курсом), можно пиаскледин, дона,витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Полезно плавание, массаж шейно-воротниковой зоны.Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема, физиотерария( фонофопещ, магнит доя снятия отека, спазма мышц)
Скорее всего после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях