Аппаратные методики для удаления филлера в губах

добрый день! месяц назад последний раз выводила филлер из губ лонгидазой. всего было 2 процедуры с интервалом 2 недели. использовали по 300ед. сейчас филлер еще остался. на верхней губе слева (по фото) и на слизистой и справа, и слева. но немного, по УЗИ там совсем небольшие остатки. на нижней губе делали много уколов в слизистую, но в саму губу всего 1 укол в левую сторону. сейчас справа губа больше, филлер там чувствую. я переживаю на счет еще одного растворения. верхнюю не хочется трогать вообще, а в нижнюю я бы еще сделала 1 укол в правую сторону. вопросы: 1. насколько опасно будет 3 выведение (в нижнюю или в обе губы)? 2. есть ли какие-то более-менее эффективные аппаратные методики для удаления филлера? 3. какова вероятность образования фиброза, если я не удалю филлер из слизистой? 4. как лучше поступить? препарат stylage m, стоит 3 месяца, был 1мл.

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффективно удалить филлер можно только с помощью инъекций гиалуронидазы. Если в предыдущие процедуры не было аллергических реакций, выведение в третий раз считается обоснованным и безопасным.
При сохранении филлера в губе на хороших препаратах (стилаж входит в их число) фиброз как правило не формируется, препарат должен раствориться со временем самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Витальевна, я понимаю, что от аппаратных методик я не дождусь результата, как от лонгидазы. но слишком уж много страшилок и отзывов о провалах после нее, поэтому не хочу больше испытывать судьбу. аппаратные методики, как я понимаю, просто ускорят естественный распад филлера. а вот на слизистой комочки могут уйти самостоятельно? они маленькие и их мало

Если комочки маленькие - высока вероятность саморассасывания, крупные обычно существуют длительно.
Из аппаратных методик можно рекомендовать если только обычный рф (не игольчатый), так как он усиливает микроциркуляцию в тканях, но не могу говорить за результат, с таким запросом именно на аппаратное ускорение выведения филлера я не работала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации, для эффективного выведения филлера можно рекомендовать введение ферментного препарата.
Тот факт, что процедура является третьей, не является противопоказанием. Аппаратные методики значительно ниже по эффективности.
Если предыдущие процедуры не имели выраженных побочных явлений, то опасности не вижу.
Что касается образования фиброза, самой вероятности, то это достаточно индивидуально.

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!
Третье растворение Лонгидазой не опасно, если делать точечно и малой дозой. Сам риск связан только с тем, что повторные инъекции могут дать больше отека.
Аппаратных методик, которые реально удаляют филлер, нет.
Фиброз от оставшегося филлера бывает редко, чаще если он стоит годами или если были воспаления после введения.
Маленькие остатки в слизистой обычно рассасываются самостоятельно через 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Проведение процедуры в 3 раз не опасно, переносимость была предыдущие разы хорошая
Выводить прямо мелкие комочки считаю не надо
Рассосутся сами
Фиброз на введение филлера виден на узи
Образуется редко, через воспаление
В описанной ситуации этого не было
Аппаратных методик для выведения филлера нет
Ускорить рассасывание его можно рф классическим, но не убрать полностью
Процедуры не дешевые и в данном варианте не оправданы
Про остатки маленькие, уже выше написала

Принятый ответ

Здравствуйте .
После введения лонгидазы, она работает ещё около месяца.
Интервал между процедурами должен быть не менее месяца.
Само введение Лонгидазы не безопасно.
И больше всего мы боимся минус ткань.
Внешне , не все так плохо.
Я бы ничего не делала.
Филлер,а течение года сам растворится.
Аппаратных методик нет.