Кератит неуточненный
Здравствуйте Первый раз попала на прием 16 октября Врач поставил кератит неуточненный (повредила линзой) Мне выписали бактавит до 10 ноября Сигницеф тоже мазала где-то до 1 ноября Флоксал мазь мазала где-то до 1 ноября Корнерегель до 16 ноября Ирифрин до 16 ноября После была на приёме ещё 22 октября (тогда упало сильно зрение почти в 2 раза на одном глазу) После ещё на приёме 1 ноября, врач сказала приходи в конце ноября-начале декабря уже можно и линзы будет носить 1-го ноября мне выписали ещё новые лекарства Визаллергол 1к 1р в день 1 мес+ Око Стилл Лонг 1к 2-3р 1-2 мес Сейчас у меня остались только визаллергол и Око Стилл Лонг 20- ноября врач говорила сдать мазок из конъюнктивного мешка (я спросила что можно сделать, чтобы снизить вероятность рецидива) Вчера я попала на прием к другому врачу, а не у которого ведусь Так же хотела за вторым мнением обратиться Врач сказал, что у меня неправильное лечение, визаллергол совсем не нужен И выписал мне Дексаметазон 1к 4р/д 10 дней, после по 1к 2р/д 1 месяц А Око Стилл мол можете принимать и остальные лекарства сами решайте, тип корнерегеля, хотя я его уже дней 5 не использую Так же сказал, что мазок уже не нужен, не актуально, надо было во время лечения Сказал, что у меня сейчас уже этап заживления, но про носить линзы в начале декабря и речи не идет Так же почитала остальные ветки и вопросы пользователей и отзывы и увидела, что после Дексаметазона часто случаются рецидивы Сейчас у меня по моим ощущениям все ок, глаз только в вс(неделю назад) немного болел, как будто стреляло в него, я уснула и на утро все было ок, дискомфорта в глазу нет, смущали и смущают только сосуды внизу глаза(врач второй сказал, что они и не пройдут, вероятно со мной и останутся) , которые уже недели 2-3 не проходят точно, из-за чего я наверное так же и обратилась ко второму врачу Подскажите, что делать? Я уже запуталась и не знаю какого лечения придерживаться Прошлый мой вопрос: https://sprosivracha.com/questions/3726394-bolit-glaz-posle-linz
Здравствуйте!
При кератите в стадии заживления, когда уже инфильтраты не активны, нужен дексаметазон для рассасывания помутнений.
При правильной отмене гомона (не резко, а по схеме с уменьшением количества закапываний) рецидива не будет.
Мазок из полости конъюнктивы действительно не нужен, так же как и визаллергол (препарат от аллергического воспаления).
Тактика второго врача соответствует лечению кератита в стадии рассасывния помутнений.
Контактные линзы нельзя использовать до полного восстановления роговицы.
Увлажнитель нужен, так как гормоны подсушивают глаз.
Так же можно использовать корнерегель на ночь, что бы исключить сухость и прилипание века к роговице.
Елена Николаевна, спасибо за ответ, чтобы не было рецидива, как прописал второй врач с уменьшением, такое подойдет, 2 р/д месяц?
И подскажите, можно ли препараты хранить в холодильнике? Так как в кв 27градусов, а в инструкции написано не выше 25, но непонятно от скольких
Принятый ответ
Да, можно хранить в холодильнике, что бы не испортились.
Сначала уменьшают до 3 раз в день, далее 2 раза в день, после 1 раз в день. Сейчас 10 дней 4 раза, после 10 дней 3 раза, далее 2 раза и на контроль через 5-7 дней от начала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Со второго приема даны логичные рекомендации, соответсвующие потоколам лечения .
Но линзы действительно лучше после кератита не надевать , 3-6 месяцев ,желательно 6 .
Желательно сделать окт роговицы а области инфиальтратов если они есть .
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Рекомендации второго доктора верные
В восстановительном периоде после кератита назначается
- дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день 5 дней
- баларпан 4 раза в день месяц
- увлажняющие капли 4-6 раз в день месяц
Линзы месяц не носить
Вера Анатольевна, спасибо большое, подскажите, нормально ли, что сосуды внизу так и не проходят? И сколько в целом обычно длится лечение? Есть ощущение, что у меня очень долго не проходит или месяц это нормально?
Принятый ответ
Визуально по фото нормальная сосудистая сеть без признаков воспаления. Такое анатомическое расположение сосудов
Принятый ответ
Здраствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. После кератита рекомендовано ношение очковой коррекции несколько месяцев. С линзами все может вернуться и с большими осложнениями вплоть до снижения зрения. Поэтому лучше проявить немножечко терпения и восстановить роговичку🌷воспаление хорошо проходит на дексаметозоне. Если сейчас глазки не болят, нет сильной чувствительности к свету, нет отделяемого, зуда и жжения, то достаточно будет приобрести увлажняющие капли и заживляющий гель на месяц (стиллавит, корнерегель), три раза в день 👌 желаю скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Рекомендации второго врача считаю обоснованными и соответствующими восстановительному периоду после кератита.
В этот период обычно назначается следующее лечение:
- капли Дексаметазон по убывающей схеме: по 1 капле 4 раза в день в течение первых 5 дней, затем по 1 капле 3 раза в день — следующие 5 дней, далее по 1 капле 2 раза в день — еще 5 дней и в конце по 1 капле 1 раз в день на протяжении 5 дней.
- Препарат Баларпан рекомендуется закапывать по 4 раза в день на протяжении месяца для поддержания восстановления тканей.
- Увлажняющие капли, пр. Оптинол мягкое восстановление, следует использовать 4–6 раз в день в течение месяца, чтобы облегчить симптомы сухости и поддержать комфорт глаз.
Важно в течение месяца полностью отказаться от ношения контактных линз, чтобы не ухудшить состояние и дать роговице время на полноценное восстановление.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻