Сопли и мокрый кашель

начали болеть Начиналась все с соплей, текли ручьем другим симптомов не было Покапали протаргол 5 дней ничего не изменилась Пару дней назад ночью начался лающий кашель, сделали ингаляцию с пульмикортом два дня и два дня зиртек давала Сейчас сопли не текут, но слышно что где то внутри она хрюкает ими И начался сильный мокрый кашель Начала делать ингаляции физ раствором Влажность всегда 50-60 температура 22 Проветриваю В Носик капаю гипертонический солевой раствор (аквамарис классический) и сморкаемся Сегодня 10 день болезни, ребенок мучается с соплями ночью и с этим кашлем Спать кладу прям полу сидя, сама не сплю слежу за ней чтоб опять этот лающий кашель не начался Но уже же долго может нужно что то принимать, температуры все это время не было Сдали анализы помогите нам

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, срб менее 30, что указывает на вирусный характер заболевания, рекомендовано симптоматическое лечение. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа солевыми растворами ,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. В случае сохранения выделений и кашля осмотр лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, срб до 30 в сторону вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, аквалор беби не подойдет?
Просто сегодня 10 день насморка я переживаю это же долго, не перейдет в осложнение

Аквалор бейби, идёт до года, после он не эффективен

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить отсутствие бактериальной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Добрый вечер. Убедительных признаков бактериальной инфекции нет, соответственно с таким показателями антибиотик не назначают. Но, кашель в динамике должен угасать , не усиливаться. Если ребёнку не лучше, то показан повторно осмотр врача, возможно, потребуется выполнить ренген лёгких.
Препараты от кашля в принципе ничего не меняют .
Они не сокращают количество дней кашля
А муколитики -наоборот могут провоцировать длительный кашель

Одышки нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, нет

По ощущениям кашель именно от насморка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, да
В течении дня его толком нет можно сказать
Но как только спать то он сразу
И слышно что там прям сопли где то глубоко внутри

Тогда , вероятно, что кашель рефлекторно от насморка
И нужно лечить нос

Во сне дышит ртом или носом ?
Не храпит/не сопит во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, пытается носом
Иногда в начале он дышит
Потом начинает храпеть хрюкать
Прям шумно

Здравствуйте, как самочувствие на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, начала отсасывать сопли электрическим прибором
Теперь ночью спит и ничего не мешает
В течении дня иногда может покашлять мокрым
Но нос дышит
Сопли когда уберу перед сном то спит всю ночь
Сегодня убираю второй день перед дневным сном и ночным, их почти уже нет
Кашель иногда есть

Отлично, значит ребёнок идёт на поправку.
Слизь убираем без усилий, аккуратно.
Очень часто промывание может быть риском для развития отита .