Беременность после отмены КОК
Здравствуйте, заканчиваю приём КОК Жанин, принимала менее полугода для лечения эндометриоза. Планируем беременность. Нужно ли после отмены данных КОК какое то время предохраняться, слышала что повышается риск двойни, очень бы не хотелось, как можно снизить данный риск. Быстро ли может наступить беременность после отмены данного КОК?
Здравствуйте, Наталья
Вероятность беременности двойней после отмены кок ничем не выше, чем при обычных условиях во время наступления беременности. Научно это не доказано. Беременность может наступить уже с первого цикла, если будет овуляция. Иногда на восстановление цикла после приёма кок может уходить 2-3 месяца
Наталья, здравствуйте.
После отмены КОК можно сразу планировать беременность.
Нет такой взаимосвязи между рождением двойни и отмены КОК.
Как быстро наступит беременность после отмены КОК сложно сказать.,толщина эндометрия может восстанавливаться до 3-х месяцев.
Здравствуйте, как правило, если планируется беременность, то после отмены КОК контрацепция не нужна, беременность возможна уже в следующем цикле после отмены, шансы забеременеть двойней сразу после отмены не увеличиваются .
Здравствуйте.
После отмены КОК яичники начинают интенсивно работать. И действительно могут вызреть два и более фолликула, поэтому повышается шанс многоплодной беременности.
Если Вы не готовы к многоплодной беременности, то лучше подождать после применения КОК 2 месяца.
Даже если КОК принимала 4 месяца? Сильно повышается? Двух циклов подождать хватит?
Да, двух месяцев хватит.
А вообще шанс забеременить после отмены кок раз яичники начинают интенсивнее работать тоже повышается?
Добрый день!
Понимаю вас, но на самом деле вероятность связи наступления двойни после отмены КОК не доказана.
После отмены кок беременность чаще наступает одним плодом (но и двойни не исключаются, но все же гораздо реже).
Как только женщина завершает прием кок, ее шансы на зачатие восстанавливаются тут же, то есть уже в первом месяце она может забеременеть. Поэтому дополнительно предохраняться не нужно, планируйте беременность. Принимайте поливитамины с содержанием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, Омега 3жк 1000, Йодомарин 200
То есть можно не переживать насчет возможной двойни? Процент очень низкий?
Процент такой же как и без использования раннее КОК.
А вообще шанс на беременность после отмены КОК такой же как и если бы их не использовала, с учётом непродолжительного времени использования?
Да, все верно, шансы одинаковые. Иногда даже больше, потому что яИчники начинают функционировать с новой силой.
То есть в первом цикле уже можно пробовать, пропускать не стоит "страшаясь двойни"?
Принятый ответ
Да, конечно можно и нужно пробовать 😉
Спасибо большое
Наталья, добрый день.
Нет никаких дополнительных мероприятий не требуется. Планировать беременность можно сразу же после завершения приёма препарата.
Как правило, менструальный цикл, а следовательно и овуляции, возобновляются в течение 2-3 месяцев после отмены препарата.