Анальное жжение, тянущие боли

Здравствуйте! Лечилась у гастроэнтерологов, проктологов последние 8 месяцев. Беспокоит похудение на 10 кг с января, слизь и пена в кале, стул 1-2 раза оформленный. Постоянное ощущение, что будет понос и тянет прямую кишку, то щипет, то колит как кактус, то жжет, эти ощущения изматывают. Врачи искали болезнь Крона, не нашли, и поставили СРК. Отправили к психиатру, сходила, он поставил СоматРасстройствоВНС, я так поняла это невроз, назначил пить Каллиста и тералиджен. Лечение сразу дало эффект, проснулась без тревоги и аппетит отличный. А главное, что прошла тошнота при принятии еды и исчезли всякое бурление, звуки перетекания жидкостей из живота...кушать получается, ЖКТ вроде, как начал работать как надо, сон прекрасный. Вопрос, я уже ничего не понимаю, может ли быть жжение в попе, тянущие боли прямой кишки из-за невроза? Переживать я начала именно из-за этого, что никак не могла найти причину жжения, без диагноза хожу. Помогает от этих ощущений только свечи релиф-,ультра с гормоном. Сейчас на антидепрессантах, я тоже чувствую эти ощущения. Их нет никогда в расслабленном состоянии: лёжа и сидя. И когда я отвлекаюсь на радостные разговоры, с подругами, я тоже перестаю их чувствовать. Прошу объяснить, бывали ли подобные случае в практике психиатров? Можете объяснить механизм возникновения этих ощущений, а главное, как от них избавиться? Гастроэнтерологи говорят это чувствительная слизистая, СРК. Я уже так измучана, множество курсов санации кишечника, поиск паразитов, поиск болезни Крона...и напугана этими болезнями.

аит, всд, невроз, бардак с экс, истощение
34 года

Здравствуйте, Ирина, анальное жжение, тазовые боли, спазмы в животе, тенезмы(болезненные позывы) частые спутники СРК, и психиатры сталкиваются с подобными жалобами пациентов,если другие специалисты ничего не находят, то не стоит беспокоиться, старайтесь не заострять внимание на симптомах, желательно подключить психотерапию методом КПТ, такие ощущения возникают из-за неправильной работы рецепторов, находящихся в стенке кишечника, назначенное лечение обязательно поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию состояние действительно не выглядит как болезнь Крона или какая-то другая патология со стороны кишечника - лежа, сидя и во время отвлечения симптомов нет. При чистой проктологии такие ощущения обычно не выключаются от перемены положения тела или переключения внимания. Механизм обычно такой: тревожная система держится в постоянном напряжении, усиливается чувствительность рецепторов в кишечной стенке, появляется спастическое сокращение сфинктеров и мышц тазового дна. Из-за этого возникают различные неприятные ощущения. То, что вы отмечаете улучшение на каликсте и тералиджене, очень типично: как только снижается тревога, снижается и гиперчувствительность кишечника. Остаточные ощущения какое-то время могут быть, это нормальная история - нервная система инертная, расслабляется не мгновенно. Подобные случаи у психиатров совсем не редкость. Обычно в течение нескольких недель–месяцев чувствительность стихает.

Дмитрий Владимирович, спасибо большое, за подробный ответ.
Вопрос, а как длительно придется пить данные препараты и после их отмены сможет ли ЖКТ работать правильно или опять начнется все тоже самое с неправильным функционированием?
Также у меня вопрос, не знаю, совпало ли, у меня дома болеет ребенок, и у меня уже как два дня очень сильные боли в тазовых костях и спине, горло тоже красное, температуры нет. Может ли такое быть от тералиджена или каликсты? я впервые их пью... Боль купируется парацетамолом, но не на долго.

Здравствуйте ! Я так поняла из текста , что все таки от жжения антидепрессант не помогает , но в целом состояние улучшилось?
Если помогают свечи , возможно касательно данной жалобы не совсем уместна психосоматика. Если вы хорошо обследованы и патологий данной области не выявлено, хотя смущает похудение на 10 кг , то возможно имеет смысл откорректировать дозу каликсты, так как эффекта недостаточно.

Здравствуйте, Ирина.
Да, к сожалению, бывает такие соматоформные проявления при повышенной тревожности (ещё это могут быть ощущение мурашек или зуда по телу, у Вас же это сконцентрировалось именно на кишечнике). Такие случаи в практике встречались. Точного механизма возникновения нет, есть только теории. Подобные общения идут в рамках СРК, что как раз и предполагает причину его возникновения - повышенный тревожный фон.

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Да, и мурашки бегающие по телу, тоже были до начала приема антидепрессантов. Пью их уже неделю, и вес наконец-то начал набираться уже +2 кг за неделю и ЖКТ работает хорошо, ничего не бродит.

Принятый ответ

Прием антидепрессанта обычно назначается на год (это с учётом, что подобрали дозу, на которой всё это время идёт стабильное состояние - вот с этого момента и отсчитываем год).

Далее - постепенна отмена и за полгода до отмены желательно начать ещё и психотерапию, ведь такая реакция организма идёт от тревожности, значит что-то это запускает и нужно искать - что, как предотвратить и т.д.

Вирусные инфекции ослабляют оргнишм, поэтому может быть на из фоне небольшое ухудшение, к сожалению. Это не реакция на тералиджен или каликсту, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! безусловно, все эти ощущения - жжение, «кактус», тянущие боли в прямой кишке могут быть и очень часто бывают проявлением невроза (соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы).
Ваше состояние началось, судя по всему, с высокого уровня фоновой тревоги. Вы могли ее не осознавать в полной мере, но ваша вегетативная нервная система была постоянно перегружена. На фоне хронического стресса и тревоги нервные окончания в вашем кишечнике и прямой кишке становятся сверхчувствительными. Они начинают посылать в мозг сигналы о малейших, нормальных процессах как о болезненных, опасных или неприятных. То, что в норме не ощущается, при висцеральной гиперчувствительности воспринимается как жжение, щипание, колики.
То, что вы почувствовали эффект на терапии отличный знак. Это значит, лечение подобрано верно. Антидепрессанты работают накопительно, и их эффект будет только усиливаться и закрепляться в течение 2-3 месяцев. К медикаментозной терапии обычно рекомендуется добавить психотерапию. Это золотой стандарт лечения СРК и соматоформных расстройств.