Пневмония, ранее проведена химиотерапия. Основной диагноз Лейкоз

Добрый день! Больной 60 лет. Три месяца назад поставлен диагноз Лейкоз. Прошла два курса химиотерапии в областной больнице. После второго убыла по месту жительства. Была температура 39 и расстройство желудка, госпитализирована в районную больницу. Через неделю обнаружили пневманию. Температура сохраняется. Сильная отвесность ног. Практически не передвигается. Есть сомнения а оказываемом лечении. Каким образом оперативно перевести в областную больницу. Частную скорую можем обеспечить. Нужно ли направление? Или можно доставить в город по месту жительства родственников и вызвать скорую?

Лейкоз
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Острая инфекция с клиникой острого инфекционно-воспалительного процесса обычно является противопоказанием для начала химиотерапии. Лечение пневмонии у пациента с острым лейкозом обычно требует двух антибиотиков широкого спектра, внутривенно, иногда может требоваться введение иммуноглобулина.

По стабилизаци состояния, снижении температуры гематолог решает вопрос о продолжении лечения острого лейкоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Вопрос был в другом. Как и на основании чего перевести пациента в другую больницу?

Сначала созваниваетесь с заведующим отделением, главным врачом той клиники куда планируется перевод, докладываете про пациентку.

Если принимающая сторона ознакомилась с выписками, анализами и готова принять пациентку, то либо по частной скорой ( пишется отказ от госпитализации в текущем мед учреждении). Либо лечащий врач организовывает перевозку по предварительной договоренности с принимающей стороной.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
Прежде всего необходимо обсудить ситуацию с заведующим отделением, в которое планируется перевод, начмедом или главным врачом областной больницы. Это можно сделать самостоятельно или через лечащего врача/заведующего в местной больнице. Если перевод будет согласован, то пациентку могут перевести на скорой помощи, можно воспользоваться частной СК.