СРБ сильно повышен 46, беременность 38 неделя
Добрый день! Во вторник заболел лимфоузел на шее и отдавало в зубы и левый висок, к вечеру вторник и к вечеру в среду была температура 37,4. В четверг подключился насморк сопли зеленющие гнойные. В субботу обратилась к Лору и терапевту, Мне назначили анализы и кукушку сегодня я делала ее второй день. Шея уже можно сказать не болит, зубы тоже. Но голова вечерами какая то ватная - через день болит. Пила парацетамол каждый вечер на ночь от головы. Сегодня пришли результаты анализов, на повторный приём еще не ходила к Лору и терапевту. оак вроде ничего лейкоциты и СОЭ норм. А вот сегодня пришел С реактивный белок.Это очень страшно? Куда мне бежать к гинекологу, в роддом приемного покоя или к терапевту? Переживаю очень за малыша. Беременность 37 недель и 3 дня. Стоит пессарий, Утрожестан уже отменили. Выделений никаких нет по женски ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные результаты анализа могут лишь говорить о наличии воспалительного процесса. Не пугайтесь цифр , ведь во время беременности этот показатель может повышаться в разы из-за гормональной перестройки. Рекомендуется обратиться повторно на очную консультацию к Лору , чтобы оценить состояние органов и решения вопроса об антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации, с результатами анализов необходимо обратиться к лор-врачу и терапевту именно они назначают лечение.
Повышенный уровень c-реактивного белка указывает на наличие высоко вероятно бактериальной инфекции в дыхательных путях.
Для лечения доктором будут назначены антибактериальные препараты, которые надёжно защитят малыша от риска инфицирования, а Вас от осложнений данной инфекции.
Ситуация вполне контролируемая, выявлена она своевременно, при внимательном подходе и своевременно назначенном лечении - никаких последствий ни для вас ни для малыша иметь не будет.
Дополнительно для более адекватной работы гематоплацентарного барьера необходимо соблюдать обильный питьевой режим, пить не менее двух с половиной трёх литров воды в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобном случае стоит обратиться на прием к Лору(который до этого осматривал/ назначал лечение), чтобы оценить состояние горла/носоглотки, посмотреть какие изменения в динамике, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии.
С-реактивный белок физиологически более высокий у беременных, чем у не беременных женщин. Он говорит о воспалительном процессе, возможно в таком случае повторно сдать С-реактивный белок, посмотреть уменьшается/нарастает и в совокупности с общим состояние, осмотром оценить ситуацию и принять решение о дальнейшей терапии( необходимость антибиотиков)