Гастроколоноскопия подготовка
Здравствуйте, у меня 06.12 в 14:00 будет процедура гастроколоноскопия, много вопросов по подготовке 1) Я кормлю грудью, можно ли мне готовиться препаратом ЭЗИКЛЕН? Мовипрепа нигде нет, фортранс совсем не хочу 2) Эзиклен пьется 2 раза, в какое время нужно будет выпить его? По диете много вопросов, в разрешенных продуктах есть хлеб В запрещенных выпечка? Очень переживаю что то не так сделать(
Принятый ответ
Здравствуйте. Эзиклен противопоказан при грудном вскармливании, неизвестно, проникает ли препарат в грудное молоко, но нельзя исключать риск для ребенка т.к препарат в этой области не изучен. Рекомендуется прекратить грудное вскармливание на период приёма Эзиклена и вплоть до 48 часов после приёма второй дозы. С учётом вашего времени первую порцию рекомендуется начать в 6 вечера, а вторую в 6 утра. Можно безшлаковые продукты, хлеб и выпечку запрещено перед процедурой накануне.
Принятый ответ
Здравствуйте!
«Эзиклен» — это современный и эффективный препарат для подготовки. Его действующие вещества (макрогол и др.) практически не всасываются в кровоток и действуют только в просвете кишечника.
Соответственно, они не попадают в грудное молоко в значимом количестве. Считается, что его применение совместимо с грудным вскармливанием.
Так вы можете так же смотреть совместимость на сайте е лактация , если низкий риск это значит можно
Если умеренный риск то не рекомендуют
Так как ваша процедура на 14:00, вам подойдет двухэтапная схема, которая сегодня считается «золотым стандартом», так как обеспечивает лучшую очистку.
Первую дозу (1 саше) нужно принять накануне вечером, с 18:00 до 20:00.
Вторую дозу (второе саше) — утром в день исследования, начать прием примерно в 08:00 и закончить не менее чем за 4 часа до процедуры (то есть до 10:00).
Каждое саше разводится в 1 литре чистой прохладной воды. Раствор нужно пить постепенно, по 1 стакану каждые 15-20 минут.
Хлеб разрешается не свежий , то есть подсушенный
За 2-3 дня до процедуры придерживайтесь бесшлаковой диеты: белый хлеб, бульоны, отварное мясо (курица, индейка), рыба, яйца, сыр, творог, рис, картофель (без кожуры). Избегайте свежих овощей, фруктов, зелени, бобовых, грибов, ягод, орехов.
Будьте здоровы !❤️
Спасибо за подробный ответ! На сайте этого препарата нет, я смотрела( я нашла схему что если процедура на второй половине дня, то препараты можно выпить в 5:00 и в 7:00 утра, т е почти разом, это так?
В целом да , допустимо сделать так
Спасибо!
А не подскажете во сколько можно поесть крайний раз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Эзиклен на гв принимать не разрешено, если колоносокпия не избежна, то тогда на момент подготовки к колоноскопии отказ на гв нанесколько дней
2.Если колоноскопия в 14:00, то подготовка выполняется в два этапа:
накануне исследования принимается первый препарат в 18:00, второй пакетик препарата уже принимается в день исследования в 8 утра.
3. хлеб и выпечку за три лучше отменить перед процедурой.
А во сколько можно поесть крайний раз?
Последний рацион питания в 15-16:00.
Спасибо!
Будьте зддоровы.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Данных по поводу проникновения Эзиклена в грудное молоко нет, поэтому считают, что прерарат противопоказан при ГВ. В подобных случаях на момент приема прерарата и в течение последующих двух суток после окончания приема препарата рекомендуют приостановить ГВ. Можно сделать запас молока накануне - сцеженное молоко замораживают.
2. При проведении колоноскопии в 14.00 первую дозу препарата рекомендуют принимать накануне исследования с 18.00 до 20.00, вторую дозу препарата с 8.00 до 10.00. С момента окончания приема прерарата до выполнения колоноскопии должно пройти не менее 4х часов.
Хлеб и другие мучные изделия могут вызывать повышенное газообразование, поэтому за 3 дня до процедуры их употребление не рекомендуется.
А когда крайний прием пищи?
Здравствуйте!
Рекомендуют не позднее 16.00 в день накануне исследования, чтобы пища успела перевариться до процедуры.
Спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! На время подготовки к колоноскопии Эзикленом , прекращают грудное вскармливание. По диете очень много нюансов, исключают продукты, проводящие к вздутию - это бобовые, капуста и индивидуально у вас, какие вызывали ранее дискомфорт. Запрещается газировка, жирное, острое, жареное - за 5 дней до исследования, хлеб лучше цельнозерновой.