Анализы крови расшифровка

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализы крови ребенка - 6 лет девочка (рост 125 вес 24 кг). На что стоит обратить внимание? Какая дозировка препарата вигантол в этом возрасте? Стоит ли принимать препараты железа, в какой дозировке? Целесообразно ли давать поливитамины в сезон простуд (посоветуйте какие пожалуйста, желательно приятные детям формы, ребенок не смог принимать solgar kangavites из-за слишком крупной таблетки, даже частями царапала горло)

Очаговая алопеция, аденоиды 2 степени
6 лет

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Но отмечается снижение Ферритина. В
таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер, тотема, ферлатум. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес. Целевые уровни от 30 и выше

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот. Возможно недавно ребенок переболел или бессимптомно проконтактировал с вирусом

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В остальном - биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы, холестерин не повышен, в норме до 6,0.

Витамин д так же на хорошем уровне - рекомендуют профилактические дозировки по 1000 ме 1 раз в день

Какие либо общие комплексы не рекомендуют, только точечно, в соответствии с выявленными дефицитами

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот. Данное изменение может указывать на контакт организма с вирусом за последний месяц

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

По биохимическому анализу крови - уровень витамина Д в норме.
Норма от 30.
В таких случаях достаточно профилактического приёма витамина Д в дозировке 1000МЕ - 2 капли. (Вигантол или Аквадетрим)

Отмечается снижение Ферритина.
В норме от 30.
В подобных случаях рекомендуется приём препаратов железа курсом на 3 месяца.
С контролем Ферритина через 1 месяц.
Например Мальтофер 2 капли на кг веса в сутки.
Или Тотема
Разграничить приём препарата железа с приёмом чая, молочных продуктов и хлебобулочных изделий.
Их можно принимать через 1-2 часа после приёма железа. Или за 1-2 часа до приёма железа.

Приём поливитаминов является не эффективным из-за низкого содержания в них витаминов.
Обычно показан приём определенного витамина, в случае выявленного дефицита

Добрый день

По представленному результату витамина D возможно предположить вариант нормы, поэтому таких ситуациях обычно рекомендуется профилактическая дозировка – 1000 ме (в детской практике чаще всего рекомендуется использовать аквадетрим, дэтриферол или вигантол)

По представленному общему анализу крови и признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарной формула соответствует возрасту – Нейтрофилы преобладают на лимфоцитами.

Но также возможно предположить латентный дефицит железа, так как снижен ферритин. Норма от 30 и выше
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов железа, например, мальтофер, Тотема, ферум лек

Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме ю
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки

Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость

Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры

Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Но из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, если мальтофер, то в какой форме? Сироп или таблетки? И какая дозировка?

Принятый ответ

Малотофер таблетки с 12 лет.

Поэтому возможно использование либо сиропа либо капель

Здравствуйте
По представленному анализу сильно снижен Ферритин (нормы от 30 )

Обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста дозировку и частоту приема препарата железа для наших данных?

Обычно назначает лечащий врач
Могут рекомендовать Феррму лек по 10 мл в день

Здравствуйте!
Снижен ферритин -норма от 30, что может указывать на латентный дефицит железа
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ферритина через месяц
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Поливитамины не рекомендуют к применению
Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
1000 МЕ-2 капли в утренние часы .