Может ли разойтись внутренний шов после кс спустя 4,5 месяца

Здравствуйте, прошло 4,5 месяца после кс, делала узи было подозрение на нишу, сегодня повелела на турнике без отрыва ног от земли, для растяжения позвоночника т.к болит спина, после этого стал тянуть шов и немного вздулся живот, может ли разойтись внутренний шов или я накручиваю?

34 года

Добрый вечер,шов конечно разойтись не мог, а вот натяжение тканей возможно, тем более что рубцовая ткань растягивается плохо и поэтому в области шва на коже, апоневроза, мышц это напряжение вызвало такую болевую реакцию, это как мышцы пере тренируешь, так и здесь но в течение нескольких дней пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ) т.е лучше так больше не делать ?)))

Ну конечно, ведь результат вызывает неприятные ощущения,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо🌹

Принятый ответ

Пожалуйста, доброго вечера.

Екатерина, добрый день.
За 4,5 месяца на месте шва уже сформировалась, конечно, рубцовая ткань, разрыва не может быть при таких условиях. На данном этапе она еще не обладает должной эластичностью, поэтому неприятные ощущения могут быть. Обычно, физические нагрузки не рекомендуют в первые 6 месяцев после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, т.е ничего опасного для шва нет, просто временные неприятные ощущения?физ. Нагрузки не начала , кроме ходьбы, и вот сегодня в парке мимо турника не смогла пройти , хотела растянуть позвоночник🤦🏾‍♀️

Принятый ответ

Верно

Доброго времени суток! Не волнуйтесь, за это время шов уже успел окончательно сформироваться и такие действия не могут вызвать ее расхождение. На месте шва формируется так называемая рубцовая ткань (соединительная), которая не обладает эластичностью и растяжимостью, поэтому такие упражнения могут вызывать некий дискомфорт, со временем все наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер🌹никаких противопоказаний соответственно нет? Ну кроме таких упражнений конечно)))

В целом , да)) такие упражнения тоже можно делать , постепенно наращивая темп , точнее сказать, растягиваться плавно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо 🌹

Принятый ответ

Берегите себя и будьте здоровы 💫

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, несмотря на тревоги и волнения, объективно поводов для них в такой ситуации совершенно нет: спустя такой приличный срок разойтись швы (ни внутренние, ни наружные) физически, к счастью, уже не могут. А вот болевой синдром в целом весьма возможен, но это не говорит об осложнениях подобного характера совершенно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расхождение шва спустя такой срок просто невозможно, так как рубец формируется в течении 1.5-2 месяцев после родов.
А вот физические нагрузки , даже минимальные после операции КС не рекомендуется выполнять в течении 6 месяцев.
Тянущие боли в районе шва связаны с формированной Рубцовой тканью, но это не опасно и не требует вмешательства, самостоятельно пройдет.