Высокий эстрадиол (232) у мужчины
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться. Мужчина, 46л. Диагноз гипогонадизм. Тест общ: 41.9, пролактин 10.4, лютинизирующий гормон (ЛГ), ФСГ <0.03. Но невероятно высокий эстрадиол - 232. Уже год на ГЗТ (небидо). Рост 177, вес 100.2 кг. За год снизился на 34 кг. (Физическая активность - 5 тренировок в неделю, считаю калории (доминирует белок, ограничение углеводов) и тирзепатит. Не курю, с июля не употребляю алкоголь, паскетерианец (ем молочку, яйца, рыбу - не ем мясо и все что связано с убийством животных). Из принимаемых препаратов - алопуринол (наследственная подагра), эдарби 20 (гипертония), тирзепатит, Небидо, из бадов: витамин С, Железо, магний, витамин D, витамины группы B, убихинол, Омега-3. Занимаюсь активно спортом - ходьба, теннис, качаю мышцы. Помогите пожалуйста разобраться - это нормально - такой огромный эстрадиол? Тест полгода был ниже 10, но с июля последовательно растет с 26 до 41. Спасибо!!!!
Здравствуйте. При высоком тестостероне на гормонозаместительной терапии повышение эстрадиола может быть нормой, так как часть тестостерона перерабатывается в эстрадиол. Причиной также может быть избыточная масса тела. Проблемой это становится, если есть боль и выделения из сосков, увеличение грудных желёз, снижение либидо.
Спасибо большое! К счастью всего этого нет) а как-то снижать его имеет смысл?
Принятый ответ
Нет не имеет, если дозировка тестостерона подходит, то смысла дополнительно что-то делать нет.
Здравствуйте.
ЛГ и ФСГ снижены из-за того, что вы делаете инъекции тестостероном.
Когда тестостерона много в крови, то он может переходить в эстрадиол.
Небидо делаете 1000 мг 1 раз в 3 месяца?
Какую дозу тирзепатида делаете?
Здравствуйте! Небидо 1 раз в 6 недель. Тирзепатит - 10 мг в неделю. Но думаю уже остановиться, цель на сегодня восстановить мышечную массу, да и кажется я приучил себя правильно питаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это нормальная реакция небидо на фоне избыточной массы тела. пик тестостерона после укола вызывает избыток тестостерона и организм его преобразует в эстрадиол, плюс жировая ткань работает также. Ваш лечащий доктор может в этом случае предложить несколько вариантов:
-переход на другие формы тестостерона - гелиевые, тестостерон короткого действия.
-изменить интервал между уколами для того, чтобы убрать пик тестостерона
-препарат снижающий эстрадиол - например анастрозол
Если нет увеличения грудных желез, то волноваться не стоит. Обратитесь к лечащему доктору для коррекции терапии.
Принятый ответ
Добрый день
В анализах крови закономерное действие небидо
Подавились гормоны гипофиза
ФСГ и эстрадиол
И чем больше в крови тестостерона,тем больше его ароматизируется в эстрадиол.
Противопоказаний к продолжению терапии тестостероном нет
Гематокрит в норме
Но
Растет креатинин
Количество белка в еде логично немного сократить.