Постоянные отрыжки и газы
Ребенку 7,5 месяцев. После начала введения прикорма (с 5,5 месяцев) начались отрыжки. Особенно обострено с 22:00-01:00. Укладываю на ночной сон, каждый час просыпается с плачем, поднимаю, отрыжку делает, дальше качаю. В этот интервал при укачивании постоянно изгибается, будто животик болит. Делали узи, осевая деформация ЖП, газы. Ребенок на грудном+прикорм (каши, пюре мясное, овощное, фруктовое). Срыгивает редко, если переест. Зубов нет пока, но чешет и слюней много. Со стулом проблем не был, гастроэнтеролог прописала на ночь 1 капля фосалюгеля. Начала давать и сразу появились проблемы со стулом.
Здравствуйте, отрыжки в этом возрасте возможны если малыш торопится во время кормления, и заглатывает воздух, в связи с чем при помощи отрыжки пытается избавиться, на каком вскармливании ребенок ? Прибавки в весе хорошие ? Как давно принимаете фосфалюгель?
Добрый вечер, Наталья Илларионовна.
В весе отстаем, сейчас. 7 кг, в Рая сказал, что мы ушли в рост и это норма.
Препарат дают 4 дня. Нам сказали врачи, что такая доза препарата не вызовет запор, но ребенок мучается и второй день не может сходить (совсем чуть, после длительно массаж, гимнастики).
Отрыжки ее мучают, ребенок нормально не спит и мы соотвественно тоже.
Час качаю, чтобы поспала 30 минут.
Я уже не знаю чем помочь дочке
Принятый ответ
В таком случае фосфалюгель не является препаратом выбора, а рекомендованы препараты уменьшающие газообразование боботик или эспумизан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отрыжка и повышенное газообразование может возникать на введение прикорма, возможно нужно убрать из рациона газообразующие продукты. Возможно замечали что возникает ухудшение после определенной еды.
Могут быть назначены препараты симетикона например эспумизан.
Приём фосфалюгеля может вызывать запор, рекомендуют увеличивать питьевой режим, либо обсудить с врачом гастроэнтерологом о смене препарата.
Здравствуйте, фосфалюгель может закрепить стул, если есть тенденция к этому стоит поменять препарат с врачом очно, или убрать вовсе.
Насчёт отрыжки и сильного газообразования, их могут вызывать прикорм, быстрый приём пищи, малыш может заглатывать большое количество воздуха во время еды.
Стоит сейчас уменьшить количество газообрзующих продуктов( капусты всех видов, например) . Понаблюдать. Если не будет изменений, тогда очная консультация гастроэнтеролога.
Сейчас помочь можно препаратами симетикона( боботик, эспумизан)
Добрый день, Евгения.
Препараты симктикона мы не перестали пить даже при коликах, так как толку от них я не увидела.
Есть ли какой-то препарат, который поможет сейчас ребенку от газов? Или только препараты содержащие симетикон? Я исключила все продукты вызывающие вздутие .
Я меняла позы при кормлении, по матрасик положила возвышенность
Только газоотводная трубочка, в таком случае
Не особо помогла, газов вышло совсем чуть-чуть. Больше массаж помогает, но она не дает трогать животик
Стул плотный, оформленный?
Да, плотный
Принятый ответ
Он до фосфалюгель таким не был или наблюдался также? Больше никаких препаратов не даёте?
До прием а препарата пару раз так было, но массаж решал вопрос.
Вообще с рождения не было проблем со стулом.
Другие препараты не даю, только витамин Д
После кормления, минут 30-40 ребенок находится в вертикальном положении, но только я не положу в кроватку, через минут 20-30 просыпается и все по новой.
Здравствуйте!
При таких жалобах рекомендуется выполнить УЗИ желудка.
Если фосфалюгель крепит сильно стул, нужно обсудить с врачом очно его отмену.
Отрыжка может возникать из-за повышенного заглатывания воздуха, повышенного газообразования
В таком случае рекомендуется делать массаж животика,
Следить за тем, чтобы ребенок ел в спокойной обстановке, без телевизора,
грудь сосал в затемненной комнате, не спешил. Не переедал.
При прорезывании зубов для облегчения можно использовать охлажденные ниблеры из холодильника