Ребенок чешется перед сном

Ребенок 5 лет, диагноз атопический дерматит с 1 года. Последние 2 года нечастые высыпания, помогает адвантан за 2 применения. Месяц назад появился сильный зуд по всему телу перед сном, на антигистаминные реакции нет. При этом у нас несколько лет увеличен лимфоузел на шее, не болит, видел здесь в вопросах, что это связано, но не могу понять как? Днем зуд слабый есть, ночью просто не можем заснуть из-за него. Был похожий сильный зуб в 2023 году несколько месяцев, прошел сам.

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чем ещё лечитесь, что наносится на кожу помимо адвантана в обострения? Эмоленты используете сейчас?
Возможно, стоит перестирать постельное бельё, без средств для стирки, так как отмечаете зуд именно в ночное время, возможно триггер это порошки или средства для стирки на белье.
Описываете увеличение лимфоузла- это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, ребёнок может даже не болеть явно, но узлы реагируют. Может быть длительно, проходит в течение нескольких месяцев, но так как дети болеют и контактируют с инфекциями часто, наблюдается длительное увеличение. Рекомендуется сдать общий анализ крови в здоровом состоянии и УЗИ лимфоузла. Сейчас пока наблюдать,лечения никакого не показано. Главное, чтоб узел был безболезненный,не было покраснения кожи в области узла, подвижный под кожей, и без повышения температуры тела.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно обострения зуда перед сном связаны с сухим воздухом в комнате, рекомендуют поддерживать микроклимат в комнате, увлажнять до 55-60 %, температуру воздуха поддерживать 18-21С.
Возможно также есть реакция на средство для стирки, порошки или кондиционеры.
Кожу рекомендуют чаще увлажнять эмолентами ля рош позе, мустелла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд появился внезапно, или же ему предшествовало какое-то стрессовобе событие?
Часто у предрасположенных деток зуд может быть обусловлен не проявлением АД, а чрезмерной активностью нервной системы, например, после стресса.
Если обычные Ваши методы не помогают, можно попробовать Тералиджен на ночь по 1/2 таблетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы ответить более точно задам несколько вопросов, насколько увеличена лимфоузел, как-то беспокоит, делали ли УЗИ данного узла?

Видимо Вы видели информацию, про то что зуд может быть при лимфоме Ходжикина , в таких случаях бывают и другие симптомы: температура высокая, слабость , потливость выраженные , и т д ;

По описанной ситуации вероятнее всего это реакция и так чувствительной кожи на отопительный сезон , поэтому рекомендуется соблюдать оптимальный микроклимат в помещении температура 22-23°и влажность воздуха 50-60%,часто наносить эмоленты на кожу , особенно после купания, подмывания, перестирать одежду , постельное белье без порошка , одежда только из натуральных тканей ;

Принятый ответ

Здравствуйте
Если зуд беспокоит именно перед сном, в таких случаях обычно рекомендуют точный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии и взятия Соскоба, для исключения чесоточного клеща в первую очередь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать