Трактовка анализов смд лаборатории
Здравствуйте. Ребенку 4 года. Вторник, среда постепенное развитие легкого насморка (сносного не тяжелого). Среда, четверг повышение температуры пару раз в пределах 37,4. В ночь с пятницы на субботу скачок до 39,2. Дали жаропонижающее, спустя час температура упала до 38,5. Вызвала скорую (потому сто снижение как мне показалось незначительное). Врачи дали жидкий анальгин (температура отступила). В следующую ночь с субботы на воскресенье с 22-до 23.30 и с 4.30 до 5.45 были скачки температуры до 39 (могло быть выше, все делала что бы сбить). Температура очень неохотно снижалась после жаропонижающего, каждый раз я ждала когда пройдет час после приема лекарства и применяла все методы что бы температуру сбить и не дать подняться очень высоко). Справились без скорой. На данный момент в течение суток температура нет и сейчас тьфу тьфу тоже. Результаты анализов прилагаю. Голова не болит, сыпи нет тьфу тьфу. Бледная, вид больной, состояние общее дома нормальное.Что можно по ним сказать?
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и анализами
Скажите пожалуйста, ребенок прививался от гриппа
Делали тест на грипп ?
По описанию симптомы похожи
По общему анализу крови в целом признаков бактериальный инфекции нет , больше вирусная
СРБ повышен не значительно
СОЭ в норме
Ферритин ложный так как во время болезни его не сдаем относится к белкам острой фазы
Остальные показатели а пределах нормы
Лечение сейчас симптоматическое
Ушки осматривал врач ?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Еще будет в течение ближайшего времени анализ где список инфекций и там же виды гриппа и бактериальные 5 самых распространенных. Вот жду вот вот. Прививку от гриппа делали в начале сентября. Врач детально внимательньно все осматривал, а вот уши нет. Грло у нее красное но налета отека нет.
Отлично
Отпишитесь как будут готовы анализы остальные
Что касается ушей, это не критично сейчас
Наблюдаем
Не пугайтесь , если это грипп может Быть вторая волна температуры, но учитывая что вы привиты может обойтись и без этого , в целом вы описываете легкое течение даже если грипп подтвердится
При гриппе часто возникает лейкопения ( снижение общего количества лейкоцитов) у вас в норме, значит это может Быть и обычное орви
Наблюдайте далее
Так же общий анализ крови в динамике можно сдать если появится вторая волна температуры, и обязательно очный осмотр
В остальном только наблюдение симптоматическое лечение
Если остались вопросы - рада помочь 🙏
Ферритин можно пересдать через месяц после выздоровления
Но учитывая что эритроцитарные индексы в норме , и если ребенок мясо ест регулярно - дефицит маловероятен
Витамин Д в проф дозе 1000 единиц ежедневно круглый год 🙏
Анжелика Тажутдиновна, хорошо
Анжелика Тажутдиновна, завтра после 12 точно
Хорошо
Я тут каждый день
Как прикрепите отметьте комментарием
Анжелика Тажутдиновна, добрый вечер. Пришел список инфекций, гриппа, бактериальных, короны. Везде по нулям.
Анжелика Тажутдиновна, фото добавила
Анжелика Тажутдиновна, ушки смотрели все в норме
Отлично
Как состояние ребенка на сегодня ?
Здравствуйте!
Повышения температуры больше не было ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции. Соэ в норме до 15, срб не выше 30,больше данных за вирусную инфекцию.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) находятся в пределах нормальных значений. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано. Но при ухудшении общего состояния, или повышении температуры тела снова, нужен очный осмотр и возможное назначение антибиотика. Сейчас лечение только симптоматическое.
Также при повторном повышении температуры, стоит снова пересдать общий анализ крови и с реактивный белок. Также в ближайшее время сдать общий анализ мочи и осмотр лор врача на предмет отита.
Ферритина повышен из-за воспалительного процесса, он не информативен во время болезни.
Принятый ответ
Доброго времени суток! Как замечательно, что температура уже нормализовалась, вероятно, ребёнок идет на поправку. По приложенному анализу крови больше данных за течение вирусной инфекции. Имеется изолированное повышение С-реактивного белка, который также может остро реагировать на такие инфекции, как Ковид или Грипп. Как правило, если динамика состояния положительная, то контроль анализов не назначается, а лечение остается симптоматическим( достаточный питьевой режим не менее 30мл/кг/сут; адекватный микроклимат в помещении; при сохранении насморка, обычно рекомендуются регулярные промывания полости носа солевыми растворами; при отсутствии температуры важно как можно быстрее возобновить прогулки на свежем воздухе)
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови нейтрофилы повышены в абсолютных и относительных значениях это указывает на бактериальную инфекцию, но не убедительно - лейкоциты при этом не повышены, лимфоциты в абсолютных значениях норма, но в относительных понижены, то есть это - не острая форма. Ферритин сейчас расцениваем как белок острой фазы - это маркер воспаления. СРБ ультрачувствительный в таком виде измерения - ультра - выше 0,9 следует исключить возможность наличия инфекционного процесса. Рекомендовал бы проверить ушки и сделать анализ мочи. Не забываем, что жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По похожим результатам анализов крови говорят о начальных признаках бактериальной этиологии. Повышены Нейтрофилы над лимфоцитами, в вашем возрасте должно быть наоборот. Лейкоциты в пределах нормы. Срб и соэ в пределах нормы.
Ферритин белок острой фазы, во время болезни не информативно сдавать.
Показаний к антибиотикам нет по крови, если будет резкое повышение температуры тела, необходим повторный осмотр врачом. Рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.
Здравствуйте, посмотрела прикреплённые файлы, по общему анализу крови :
лейкоциты в норме, СОЭ повышена незначительно, повышены нейтрофилы ( обычно реагирует на бактериальные инфекции ) , соответственно снижены лимфоциты , эозинофилы ,
Срб незначительно совсем повышено , в совокупности с симптоматикой , и учитывая все отклонения в целом, можно сказать что убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, так как при бактериальной инфекции помимо повышения нейтрофилов, значительно повышается лейкоциты, СОЭ и ЦРБ;
Анализы на обнаружение ДНК цитомегаловируса и ВЭБ отрицательные,
Ферритин видимо повысился из-за воспалительной активности , так как является белком острой фазы воспаления , в остальном анализы без отклонений ;
В целом на данный момент рекомендуется только наблюдение, по анализам отклонения допустимые после перенесённой инфекции.