Энтеровирус (коксаки) у новорожденной

Младшей 2,1 месяца. Старшая 2,6 лет переболела энтеровирусом. Температура спала, сейчас только пошли высыпания. Идет вторая неделя (9 ней уже). У младшей уже ползет температура. Кака вероятность, что ее зацепит так же? Старшая перенесла тяжело. Сонный бред, лихорадка, 39,5 каждые 2 часа... Сейчас ночь, младшая не может уснуть. Кряхтит постоянно и горячая. Вроде толк о уложила, точно температуру не скажу, но ближе к 38.... вес 5 кг. Какая дозировка цефекона? Чем еще сбивать температуру и когда вызывать скорую???

33 года

Здравствуйте, вероятность заболеть энтеровирусной инфекцией, к сожалению, имеется всегда. Если малыш на грудном вскармливании, это отлично. Это очень поможет выздоровлению.
Сейчас пока снижать любую температуру, при которой самочувствие нарушается. Если самочувствие обычное, тогда снижаем температуру не выше 38,3.
Свечи цефекон д в дозе 50 мг по одной свече до четырёх раз в сутки. Также можно дать парацетамол сироп, на вес получается по 3 мл, также до 4 раз в день.
Скорую вызываете, когда не можете снизить температуру препаратами, быстро и высоко поднимается снова, ребёнок отказывается от еды, питья, груди, вялость, снижение мочеиспусканий, повышенная сонливость

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется в таком возрасте
сбивать температуру ,если ребенок сильно беспокойный, даже если 37 с чем-то , а так ,если выше 38,3-38,5 , парацетамол 15 мг на кг веса , это 3/4 от свечи 100мг , или 1 целая и половина от свечи 50 мг ,
Если на ГВ,то важно часто прикладывать к груди , если ИВ ,то допаивать водичкой обязательно во время температуры , 20 -30 мл на кг веса в сутки ;
Соблюдение правильного микроклимата в помещении температура 22-23°и влажность не менее 50 % ;

Симптомы , которые могут быть опасны и лучше сразу вызвать СМП:
сухие слизистые, губы , ротовая полость , запавшие глаза;
- отсутствие мочеиспускания более 6 часов; ( сухие подгузники)
- плач без слёз;
- кожа после складки долго расправляется ( снижен тургор тканей) ;
- появление неукротимой рвоты и диареи ;
- температура, которая не сбивается несмотря на все меры ;
-Чрезмерная сонливость ,вялость ;
- длительный плач ,крик ;

Здравствуйте. При контакте со старшим ребёнком с энтеровирусом вероятность заражения существует инкубационный период обычно 2-10 дней. У младенцев течение может быть тяжёлым, поэтому нельзя ждать, нужно действовать. Немедленно измерьте температуру точно (ректально самый надёжный способ для младенцев). Если температура выше 38,0 рекомендовал бы организовать осмотр сегодня, при невозможности получить своевременный осмотр - везите в детское отделение неотложной помощи. Пока едете/дожидаетесь очного Врача: поддерживайте кормление (грудное молоко/смесь) чаще следите за количеством мочеиспусканий (меньше мокрых подгузников тревожный знак). Обеспечьте достаточную влажность воздуха и проветривание. Можно дать парацетамол (ацетаминофен) строго по массе тела. Цефекон Д суппозитории ректальные 50мг - для возраста 2 месяца. Если Парацетамол в суспензии: вес 5 кг разовая доза = 50-75 мг. Формула для расчёта объёма суспензии: объём (мл) = требуемая доза (мг) / концентрация мг/мл Пример (если на упаковке суспензии указано 100 мг/5 мл = 20 мг/мл): 50 мг / 20 мг/мл = 2,5 мл 75 мг / 20 мг/мл = 3,75 мл. Не давайте ибупрофен (Нурофен и др.) детям младше 3 месяцев. Не используйте спиртовые растирания и не охлаждайте резкими методами. Когда срочно вызывать скорую/везти в больницу: немедленно при любом из признаков: температура выше 38 у ребёнка младше 3 месяцев (особенно если держится или есть вялость), вялость, сонливость, снижение реакции на окружающих (не берет грудь/бутылочку), нарушение дыхания, посинение губ/кончиков пальцев, судороги, очень редкие мочеиспускания (меньше 4- 6 мокрых подгузников в сутки для такого возраста), сыпь, похожая на мелкие точечные кровоизлияния (петехии) или быстро распространяющаяся. Поскольку старший ребёнок уже с высыпаниями и недавно болела, риск заражения младшего ребёнка увеличивается особенно при прямом контакте и плохой гигиене рук. Ограничьте контакты младшей с заболевшей сестрой (по возможности), чаще мойте руки, дезинфицируйте поверхности и игрушки. Следите за количеством кормлений и мокрых подгузников- это объективный маркер гидратации. Снимайте температуру и записывайте время/значение это пригодится Врачу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Нас забрали в инфекционное отделение, но они не сбивают температуру, и говорят что у них нет цификона. Я могу давать больше 4 раз в день парацетамол ? Температура растет каждые 3 часа.

да, можно давать Парацетамол

Парацетамол. Детям в возрасте от 2 до 3 месяцев разовая доза составляет 10-15 мг/кг. Применять 1-2 раза в сутки, с интервалом не менее 4 часов.

Я могу и цификон и парацетамол? Не тянет 4 часа. 3 и растет до 39

желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Окомистин в каплях в носик, разрешен с рождения. Также желательно обтирать марлечкой смоченной водой комнатной температуры.

Температура растёт каждые 03:00 в сутках 24:00 парацетамол можно не менее чем через четыре часа не более чем четыре раза в сутки у меня как-то не складывается арифметика
Как можно помочь ребёнку если она постоянно плачет и от температуры

Принятый ответ

можно протирать ребенка марлечкой смоченной водой комнатной температуры или марлечкой смоченной антисептиком на водной основе Мирролластин (Мирамистин) до 5 раз в день.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Риск к сожалению есть , но учитывая что малыш на ГВ все должно Быть хорошо
Обязательно пригласите врача для очного осмотра завтра
Цефекон в дозе 50 мг до 4 раз в сутки
Нурафен до 3 месяцев не рекомендуется
Чаще прикладывайте к груди 🙏

Если остались вопросы обязательно спрашивайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Риск заболеть при близком контакте конечно есть. Но детки болеют по разному, кто то тяжелее переносит вирус, кто то легче.

Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

Цефекон также рассчитывать как и парацетамола 15 мг на кг. 75 мг, это 1 свечка по 50 мг и ещё половина такой же свечки.

Если появится высокая несбиваемая температура, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, то вызывать скорую помощь.