Ребенок температурит что делать?
Здравствуйте! У ребенка ( 4года) 5й день поднимается температура до 40-40,5. Сначала озноб, потом ребенок горит. Других никаких жалоб. Вчера сдали анализы и до прихода результатов ходила к педиатру. После осмотра врач прописал антибиотик Панцеф. Вчера дала суточную дозу 6 мл за раз, сегодня утром и вечером по 3мл. Темп сегодня сбивала 3 раза (до 40 поднималась, сбивается не сразу). По жалобам ппдиатр предположил Мочеполовую инфекцию. Сейчас только пришли ответы. Прикреплю результаты. Что нам можно еще подключить?
Принятый ответ
Здравствуйте, эффективность от антибиотиков оцениваем через 48-72 часа , поэтому необходимо наблюдение . Следим за удлинением интервалов между жаропонижающими. Прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу.
Наталья Юрьевна, только смогла нормально загрузить анализы. Спасибо за ответ. Меня пугают эти показатели. К врачу в понедельник только сможем попасть, боюсь упустить что-то
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, нарастают лейкоциты, нейтрофилв и срб, в таком случае показан антибиотик. Как собирали мочу? Какой вес ребенка ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, результаты анализов.
Эффект от антибиотика оцениваем через 48-72 часа от начала приёма антибиотика.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты.
Также достаточно высокий срб , что указывает на выращенный воспалительный процесс
По предоставленному общему анализу мочи такж4 имеются изменения, которые могут указывать на инфекцию мочевыводящих путей
В таких ситуациях обычно рекомендуется проведение узи почек и мочевого пузыря
Какой вес ребёнка?
Эффект от антибиотика оцениваем как минимум через 72 часа
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Только смогла прикрепить анализы. Нет, я тест не нашла. Но симптомов никаких у ребенка. Сатурация 98 была, легкие слушали - норма. Уши спокойные, горло тоже. Никаких жалоб при мочеиспусканий сейчас нет, но дней 5-6 назад где-то час она жаловалась на частое мочеиспускание. Но это прошло
как я ее подмыла содой и приложила тепло. Болей не было и тогда.
Виктория Витальевна, вес 15 кг. Эти цифры в анализах должны меня пугать? Как темп сбиваю ребенок живой, активный
Мочу как собирали? Предварительно подмыли с мылом ?
Собрали сразу в контейнер?
Виктория Витальевна, чтобы вы нам порекомендовали? Один Панцеф нам поможет? Спасибо.
Дозировка препарата антибиотика верная, по весу ребёнка
Виктория Витальевна, утренняя моча. Подмыла, но не с мылом, не успела бы. Набрали среднюю порцию.
Показатели в общем анализе мочи достаточно высокие, как правило при дефекте сбора показатели такие не отмечаются.
Бакпосев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам сдавали?
Виктория Витальевна, бакпасева не было. Да и ответ придет через дней 5 сейчас, но если надо, сделаем
Совершенно верно, бакпосев делается 5 дней.
Поэтому сдается бакпосев, пока ожидаются результаты, начинают терапию антибиотик, а далее по результатам бак посева отслеживают, высеенная бактерия чувствительна к данному антибиотику или нет.
Если не чувствительна, то есть антибиотик не сработал, то в данном анализе можно посмотреть какой антибиотик на нее подействует
Виктория Витальевна, завтра обязательно сдадим. В другую лабораторию сходим. Спасибо за ответ.
Эффект от антибиотика оцениваем как минимум через 72 часа от начала приема
То есть температура должна реже повышаться, не до таких высоких цифр.
Если эффекта совершенно нет, то возможна замена антибиотика.
Но в целом данный антибиотик часто используется при ИМВП и отмечается положительная динамика на фоне приема
Скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу крови признаки острой бактериальной инфекции
По анализу мочи признаки инфекции мочевыводящих путей (бактериальной )
Прием антибиотик обоснован ,но дополнительно рекомендуют сдать бак посев мочи на потрошенную флору и чувствительность к антибиотикам ,что бы знать на какой АБ поменять ,если этот не подойдет
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если не будет улучшения то рекомендуют повторный осмотр педиатра решать вопрос о замене АБ
Эльнура Назимовна, а пока придет бакпосев (а он будет скорее через неделю) продолжить один этот антибиотик Панцеф?
Если от него не будет эффекта в течение 3 дней ,то придется менять на другую группу АБ , так как по анализам и симптомам острая бактериальная инфекция мочевыводящих путей ,даже возможно придется госпитализировать ребёнка
Эльнура Назимовна, госпитализации я очень боюсь, так как есть еще дети и меньше есть ребенок. Да и она чувствует себя хорошо когда нет температуры - бегает, играется, кушает норма, но за сутки 3-4 раза эта темп стабильно поднимается.
Понимаю как тяжело
Тогда пока продолжать лечение дома
Госпитализация будет показана если будет ухудшение состояния ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, Марха!
По анализу крови можно предположить острую бактериальную инфекцию-прием антибиотиков оправдан ( эффективность оценивают через 72 часа ) по анализу мочи нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей , в таком случае Рекомендуют сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам + узи мочевого пузыря и почек
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.