Молочница резедив

Дочке 5 месяцев, за это время мы три раза лечили молочницу с 3 месяцев, сейчас третий раз, началась с 3 месяцев, нам много чего выписывали и нистатин и б12, флюконазол, флюкостат, протирать рот содой, синькой и всем остальным, каждый месяц молочница возвращается, в 4 вылечили, все было хорошо, собрались на приём в 5 месяцев, сдали кровь и кровь показала воспалительный процесс, а на след день появилось белое пятно на губе, сходили к педиатру, педиатр посмотрела горло, оно было чистое, ещё через день губы дочки стали кровяные, мы платно сдали общий анализ крови, мочи и мазок с зева на кандиды и я сразу начала давать дочке флюконазол, первый день 1 капсула, потом по половинке, сейчас ещё лечимся, губы зажили за 1 день после приема лекарства и налёт с губ прошёл, ребёнка при этом ничего не беспокоило, температура была максимум 37.1,спим мы в ночном сне с 7-8 вечера до 6-7 утра, сквозь сон 2-3 раза ест смесь малютку 1, и я успела ввести кабачок до того как заболеть, кушает 1 баночку в день пока что 80г, соски меняю постоянно, бутылочки новые покупаю, все бестолку, почему молочница возвращается? Может в смеси дело? Малютка сладковатая, но у дочки на неё все хорошо, в туалет ходит через день мягким жёлтым стулом без хлопьев или ещё чего то, были на нан диатез, на малыше запор, потом ушли на малютку и все наладилось с жкт и другие смеси я больше не рассматривала Все анализы, что мы сдавали я прикрепила

У меня только гастрит, у отца дочки диабет 1 типа, глазное давление учащенное сердцебиение и ещё там букет не знаю чего на фоне диабета, но у дочки нет диабета, мы сдавали анализы, у дочки нет, она полностью здорова в плане хронических болячек
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кандида выявлена, лечение верное. Скажите ребёнок болеет сейчас? По крови яркие проявления вирусной инфекции.
Вероятно рецидив связан с гигиеной, соски, бутылки, всё мыть, если меняете на новые, это идеально, также игрушки, которые можно помыть тоже моем. Стараться не целовать малыша в губы, ни вам ни близким.
Смесь менять не нужно, маловероятно, что это от неё или от сладости.
Имеется снижение эритроцитарных индексов, что может свидетельствовать о латентном дефиците железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Евгения Григорьевна, доброй ночи, сдавали анализ на ферритин из вены, тоже прикрепила скриншот, феритин 83,8, это мало? Соски, бутылки постоянно покупаю новые, стерилизую, игрушки в которые играет стерилизую по несколько раз в день, скоро уже весь дом буду стерилизовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Евгения Григорьевна, так же полоскаю дочке рот после каждого приёма пищи и если срыгнет, кроме ночи и подмываю при каждой смене памперса

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Евгения Григорьевна, дочка не болеет, ни соплей, ни кашля, температура то 36,6,то 37.1 максимум, гуляем каждый день, спит на свежем воздухе, в губы дочку никто не целует, для меня это не приемлемо, кушаем хорошо, вес набирает дочка хорошо, с этим проблем никаких тоже нет, родились 3900 52 см, сейчас в 5 месяцев 8400 и 69 см, наш педиатр говорит, что мы даже больше нормы набираем по весу, спит тоже хорошо днем 3 дн сна по 40-1,5 часа и ночной с 7-8 вечера до 6-7 утра, играет весь день, активно вертится на спину и живот, делает попытки ползти и подкидывает попу, опирается на руки и поднимает грудной отдел, то есть тоже никаких проблем

Ферритин до года не оценивается в скрининга анемии, он у деток повышен.

Всё верно делаете. Отлично.
Я бы рекомендовала сдать анализ крови общий через 7-10 дней, в здоровом состоянии( от лечения и самого кандидоза) сравнить результаты и посмотреть будет ли снижение или повышение показателей Красной крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Евгения Григорьевна, а если молочница опять вернётся, что нам делать? Мы перепробовали уже все, от спринцеваний, до таблеток, я бы не сказала, что у дочки такой плохой иммунитет, что её эта молочница не оставляет, с этой молочницей я не могу вводить прикорм дочке, новые продукты нельзя при болезни же вводить, мы как 2 недели назад ввели кабачок, так до сих пор его только и едим и через сколько после лечения можно вводить новый продукт?

Если в ролике уже чисто, можно вводить новый продукт.
Если постоянно рецидив, тогда консультация иммуннолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Содой протирать или промывать не рекомендую, она разрыхляет слизистые и инфекция проникает в ткани глубже, это затормаживает выздоровление. Антисептиками - красителями обрабатывать не рекомендую детям ни слизистые ни кожу. Ни зеленкой ни синькой. По поводу Кандида она может возвращаться по причине нарушения гигиены: соски, бутылочки, детская посуда- ложечки, кружечки и др, игрушки все что попадает ребёнку в рот надо мыть при повышенной температуре и высушивать насухо, ребёнка взрослым не целовать в лицо и губы, в ручки и ножки - они из тянут в рот, взрослая микрофлора не нужна ребёнку. Кандид раствор можно капать прямо в рот ребёнку. Протирать гелем Холисал. Потирать раствором Мироолластин - антисептик на водной основе, не на спирту, с противогрибковым эффектом. Разрешен с рождения. Эритроцитарные индексы снижены это указывает на недостаток железа. В условиях тканевой гипоксии сложнее иммунитету держать баланс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Михаил Николаевич, доброе утро, бутылки соски, игрушки стерилизую по несколько раз, в день, покупаю новые меняю постоянно, в губы ребёнка никто не целует, для меня это неприемлемо, сейчас кроме флюконазола ничего не делаю, не протираю, протирала в первый раз как дочка заболела. 3 месяца, сейчас нам 5, даю только флюконазол, сдавали кровь на феритин, результат 83,8 (скрин есть анализа) это мало железа? Молочница возвращается каждый месяц, в 3, 4 и 5, мы до сих по пентаксим не делали из-за этого, до пентаксим прививки ставили, до 3 месяцев все было хорошо, не болела ничем, анализы были отличные, потом в 3 появилась молочница, была везде, на письке, во рту, на гландах, в 4 то же самое, сейчас в 5 перед прививкой сдавали кровь, лейкоциты были 17,4, при этом дочку ничего не беспокоило, на след утро появилось белое пятнышко на нижней губе, поехали на приём к педиатру, она посмотрела грло, горло было чистое, на след день после этого утром, у дочки разъело нижнюю губу в кровь на верхней был налёт, в этот день мы поехали платно сдали кровь, мочу, феритин и я сразу начала давать флюконазол, после первой дозы лекарства на след день губа зажила и налёт с губ ушёл, во рту все чисто, видимо только начиналась молочница при этом весь месяц все было хорошо, дочка хорошо кушает, спит, играет, её ничего не беспокоило, температура скакала от 36,6 до 37,1, но дочку ничего не беспокоило и не беспокоит

желательно рассмотреть вопрос о использовании антисептика Окомистин в каплях, разрешен с рождения в носик, глаза и уши до 5 раз в день. Обладает противогрибковым эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции. Обычно, рекомендуется сделать контроль анализа через после выздоровления и курса лечения
при возникновении кандидоза обычно назначают местное лечение – это Кандид на слизистую
если эффекта нет, то назначают в суспензии внутрь .
Возможно, есть смысл обследовать ближайших родственников, может быть они носители. Если местное лечение и лечение противогрибковыми препаратами внутрь не дает эффекта и молочница возвращается, то в подобной ситуации показана консультация детского иммунолога

Не увидела фото самого налета?
Можете прикрепить!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Надежда Александровна, нам прописали флюконазол и в четверг пересдать кровь, налёт сошёл сразу как дала флюконазол, фото нет, с 3 месяцев молочница постоянно возвращается, с ребёнком коммуницирую только я и мама моя, мы не болеем, в губы дочку не целую и другие тоже, игрушки, соски, бутылки стерилизую, бутылки и соски меняю постоянно, вот месяц все было хорошо, в прошлый четверг хотели делать прививку, сдали кровь и показало какое то воспаление, анализы плохие, при этом дочка себя чувствует хорошо, от еды не отказывается, спит хорошо, играет весь день, до того как заболели успела ввести кабачок, пока только его и едим, температуры нет, не болеет

Поняла
Вас направляли к иммунологу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Надежда Александровна, пока что нет, мы лечимся флуконазолом и в четверг будем пересдавать кровь, чтобы посмотреть есть ли улучшение, да и у нас в станице нет иммунологов, это только платно в город ехать

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Надежда Александровна, сегодня я ещё заметила впадинку какую то спереди где родничок, но дочь себя чувствует хорошо, мы спали с 7 вечера до 6:30 утра сегодня как обычно, кушает хорошо, рвоты или ещё чего то нет

Здравствуйте, небольшое изменение в области родничка возможно при смене положения тела. Это не указывает на патологию

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализа крови течение вирусной инфекции, возможно это вирус индуцированная молочница. Лечение получали верное. Как правило , в таких случаях рекомендуется обработка слизистой полости рта раствором Кандид, внутрь в виде капель до 5 дней, при отсутствии эффекта возможно применении суспензии дифлюкан в возрастной дозировке.
Обязательно обработать все пустышки, игрушки , бутылочку , прокипятить.

При рецидиве очно обратиться к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Павловна, все стерилизую, промываю рот дочке после еды или если срыгнет, подмываю при каждой смене подгузника, с 3 месяцев уже 3 раза болели, только вылечим, месяц проходит и снова, в прошлый четверг собрались в поликлинику на плановый приём, делать прививку все было хорошо, сдали кровь накануне вечером, кровь показала плохой результат, воспаление какое то, на след утро появилось пятно белое на губе, поехали к педиатру, во рту ничего не было, только на губе, на след утро губа нижняя стала кровяное, а верхняя была в налете, сдали все анализы и я начала давать флюконазол, на след утро губа уже прошла и налёт ушёл сразу, сейчас ещё завтра надо дать флюконазол и в четверг пересдать кровь, педиатр наш сказала, что если улучшений не будет то антибиотики пропишет, но мы в пятницу ещё к одному педиатру записаны платно, пойдём со всеми анализами, которые у нас есть

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить кандидозный стоматит ( молочницу).

В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости раствором Кандид несколько раз в сутки, а также стерилизацию всех сосок и бутылочек и обязательно всех предметов, которые ребенок тащит в рот, обработку груди до и после кормления.