Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №385711

Добрый день ! У меня такой вопрос... я молодая мама, родила 9 месяцев назад. Закончила гв в 6,5 месяцев , после пошли сразу месячные и вроде шли регулярно, смешалось на один день, но все было хорошо. Но, данный момент у меня задержка 5 дней , тест делала вроде отрицательный. Но грудь такое ощущение, что набрала, вчера побаливает, тянет низ живота как будто ,подташнивает . Как будто изжога .
Что это может быть такое?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
В течении года после родов менструальный цикл может быть не совсем регулярный.
Это нормально, ждите месячные.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ну я веду половую жизнь без защиты. И первые 3 месяца они шли вроде нормально, а тут.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если без защиты, то на всякий случай сдайте кровь на ХГЧ.
И на будущее лучше предохраняться.
Клиент
Алексей, т.е может быть все -таки вероятность беременности ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно может, если вы живете половой жизнью не предохраняясь.
Клиент
Алексей, да я конечно знаю. Я к тому тогда почему тест отрицательный и эти симптомы странные. Вот и спрашиваю , похоже на беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все может быть. но больше похоже на симптомы приближающихся месячных.
Для самоуспокоения можете сдать кровь на ХГЧ.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть ПМС. Задержка до 10 дней является нормой. А у вас во первых, ещё не прошло года от момента родов и во вторых 6 месяцев от окончания вскармливания - в эти временные промежутки цикл может "скакать" пока будет восстанавливаться гормональная регуляция
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ну я веду половую жизнь без защиты , поэтому переживаю больше по этому поводу.
Просто странно, 3 месяца шли вроде нормально , а тут
Клиент
Валерия, я выше прикрепили фотографию цикла ,посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Вы вполне укладываетесь в норму. Точно на ваш вопрос может ответить сдача крови на ХГЧ. Но если не было эякуляции во влагалище, то беременность крайне маловероятна
Клиент
Валерия, что это такое??
Клиент
Валерия, а овуляции. А как я пойму была она или нет..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это гормон, который появляется в крови при зачатии и развитии беременности.
Овуляцию можно отследить при помощи тестов на овуляцию. Делаются начиная с 7 дня цикла как тест на беременность
Клиент
Валерия, я поняла. Почему ее может не быть ?
Клиент
Валерия, но меня больше волнует вопрос , беременность это или все -таки пмс...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из-за гормонального сбоя. В норме в течение года у любой женщины овуляция может не наступить 2-3 раза. А у вас после родов ещё гормональная регуляция ещё не вошла в колею.
Точно удостовериться можно при помощи сдачи ХГЧ. Он появляется в крови на следующие сутки после зачатия
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. После родов может измениться цикл . принимайте 3 месяца цикловита ,циклодинон . После прекращения лактации цикл может восстановиться сразу, может в течении 6 месяцев. Если будет нерегулярно сделайте анализ гормона пролактин на 3 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, я веду половую жизнь без защиты .
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Цикловита -это витамины для восстановления цикла,циклодинон гомеопатическое средство на травах . Если беременность планируется ,препараты безвредны. Если не планируется, то следует использовать гормональные или механические контрацептивы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если присутствовали половые акты незащищенные - конечно есть возможность беременности. Цикл после родов в течение года может быть нерегулярный - поэтому и овуляции могут быть поздние. Из-за этого тесты могут быть нечувствительны к беременности. Лучше сдать анализ крови на ХГЧ - это будет более достоверный результат
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга, если вы не предохраняетесь, то беременность не исключена! Сдайте кровь на ХГЧ гормон чтобы исключить беременность!
Обязательно подберите метод контрацепции, так как может наступить беременность!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного. Задерка до 10 дней это норма и не для мам. После ГВ цикл может восстанавливаться до полу года. Если больше 10 дней задержится, то вызовите менструацию Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Дарья, ну я веду половую жизнь без защиты , поэтому переживаю больше по этому поводу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я поняла. Но беременность Вы же исключили. Для полной уверенности сдайте кровь на ХГЧ. Больше 5-беременность есть. Тесты не всегда чувствительны. Н
Но опять же скажу-задержка Ваша в пределах нормы даже для женщин с регулярным циклом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте задержка у послеродовых и кормящих женщин может восстанавливаться в течение года полтора, Тем более что вы прекратили недавно кормить, задержка до 10 дней считается в пределах норме, ожидайте)))
Акушер, Гинеколог
Оля, добрый день! Были незащищенные половые акты?
Клиент
Илона, да
Клиент
Илона, добрый день !
Акушер, Гинеколог
Тогда может быть беременность. Тесты очень часто бывают ложно отрицательными. Сдайте ХГЧ крови
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если тест отрицательный, беременности нет ,можно сделать УЗИ ,кровь на ХГЧ