Конъюнктивит при беременности

Здравствуйте! Беременность 14 недель. 9 ноября заболела , темп 38.5, гнойный фарингит, трахеит , на фоне этого пошел гной из носа , лор поставила диагноз синусит,под вопросом гнойный фронтит, и следом воспалились оба глаза , покраснение и гной . Закапала Тобрекс , через день стало хуже , и я,так поняла ,что у меня вирусный конъюнктивит. Начала капать офтольмоферон 4 р в день, через 4 дня стало лучше и правый глаз практически пришел в норму . Продолжила капать ( параллельно протирала ромашкой). В итоге 2 дня назад правый глаз опять покраснел ,а сейчас опять начал гноиться . Это все на фоне лечения офтольмофероном. Подскажите,что делать? Какие капли можно ещё принимать при беременности, не навредив ребенку ? Фото глаза прилагаю.

Холецистит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение вирусно- бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) можно взять оригинал для беременных Л-оптик , действующее вещество везде одинаковое .
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Обычно в течение недели бактериальные конъюнктивиты купируются.
Скорейшего выздоровления вам !

Здравствуйте! Подскажите, а не подойдёт ли витабакт для промывания?

И бактавит противопоказан при беременности

Весь пиклоксидиновый ряд изготовлен из безобидной молекулы Хлоргексидина.
Это безопасное средство .
Испытаний на беременных женщинах официальных не зарегистрировано .
Это так же как с Л- оптиком (левофлоксацин ) разрешен , а другие препараты тот же левофлоксацин не зарегистрированы.

Подскажите, пожалуйста, вместо л оптик нельзя Альбуцид?

Альбуцид это не антибиотик, Альбуцид это советский препарат с отсутствием доказательной базы ,
вещество кристаллизуется в глазу и царапает ткани ,вызывая раздражение. Не используем в практике.

Витабакта в России нет с 2016 года .

Ясно, спасибо!

Скорейшего выздоровления вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, фото и вопросом.
Похоже на смешанный конъюнктивит ( к вирусному присоединилась бактериальная инфекция)
Поэтому в подобных случаях помогает:
- офтальмоферрон по 1 к 6 р в день 7-10 дней
- через 10 минут антибактериальные капли Л- оптик( левофлоксацин) по 1 к 3 раза в день 7 дней
Утром протирать глаз ватным диском, смоченным раствором фурацилина ( можно приготовить самостоятельно 1т на стакан кипячёной воды или купить готовый), затем на чистые глаза капать капли( все разрешены при беременности)

Возможно появились вопросы- пишите

Наберитесь терпения , пролечитесь не менее 10 дней, чтобы не было рецидива.
Всего Вам доброго 💖

Здравствуйте, Татьяна ! подскажите, пожалуйста, почему мне помог офтальмоферон и потом снова на фоне лечения загноился один глаз ? Офтальмоферон я капала 8 дней ,то есть надо продолжить? И добавить ещё Л-оптик?

Да, надо продолжить офтальмоферрон.
Возможно из-за гайморита присоединилась бактериальная инфекция ( по слезноносовому каналу ).
В подобных случаях проложить применение офтальмоферрон и л- оптик

Спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях и учитывая беременность обычно рекомендуется следующее лечение:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли Левофлоксацин 0,5%(Л-оптик или Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день,
Курс лечения 7 дней.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Желаю вам скорейшего выздоровления! Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте, офтольмоферон не подойдёт? А эксинта в третий этап для чего, подскажите, пожалуйста?

Эксинта - противовирусный препарат, более эффективный, чем офтальмоферон, но я выше до вашего комментария отредактировала свой ответ, убрала из схемы Эксинту, так как при беременности по возможности рекомендуется ограничиться пока применением антисептика с антибактериальным препаратом, Эксинта подключается при более остром осложненном течении инфекции. В целом, течение вирусного конъюнктивита, как и любой вирусной инфекции в целом, очень зависит от самого иммунитета, вся терапия по сути вспомогательная. В среднем течение процесса ~2-3 недели, поэтому тут только набраться терпения и не допустить осложнений 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. В подобных случаях рекомендуется подкорректировать лечение. Учитывая ваше положение в подобных случаях рекомендуется использовать капли л-оптикс ( они официально разрешены в период беременности) по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней в среднем. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Здравствуйте, а разве эксинта разрешены при беременности?

Капли это местное применение. Поэтому всасываемость мизерная, а можно ещё после закапывания капель подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток

Ясно, спасибо!

Пожалуйста. Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!

Принятый ответ

здравствуйте. рекомендуется в подобных случаях делать так : Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин капли офтаквикс или л оптик или сигницеф 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. обычно курс лечения 7 дней под очным контролем врача

Здравствуйте! Продолжать ли мне офтальмоферон, на фоне лечения было улучшение, сейчас опять один глаз красный с выделениями гноя ?

да можно

Спасибо!

пожалуйста. поправляйтесь скорее!

Добрый день, при беременности можно в течение 7-10 дней промывать глазки фурацилином, капать глазной антисептик окомистин по 3-4 раза в день, использовать капли л-оптик в таком же режиме 👌 вопрос будет открыт 3 дня, если что-пишите 🌷

Здравствуйте. Обошла все аптеки ,Л оптика нет нигде . Можно ли сочетать в таком случае офтольмоферон с тобрексом ( Тобрекс тоже антибиотик)?

Офтальмоферон не надо, Тобрекс можно👌 когда будете его закапывать чистым пальчиком нажмите на слезную точку и держите пару минут. Так большая концентрация препарата останется в глазике 🌷

Спасибо,поняла !