Цистит у кота

Кот начал бегать и писать везде где только можно по капле, отвели его к врачу, поставили идиопатический цистит. пропили курс таблеток «стоп цистит», но это не помогло. поехали к врачу снова, тк появилась кровь в моче, выписали успокаивающий ошейник, сироп ветспокоин и таблетки транексам, чтобы остановить кровь в моче. Сделали узи, сказали, что все хорошо. пропили курс таблеток, сироп ещё даём. на какое-то время все перекрасилось, но потом началось опять с кровью. Помогите пожалуйста, не знаем, что делать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой возраст котика?
Кастрирован ли?
Как и чем кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, котику около 4 лет, кастрировали года два назад, все прошло хорошо. Кормим жидким и сухим кормом. Сухой - хилс,проплан, брит. Жидкий - гурме

Понимаете какое дело.
У котика скорее всего мочекаменная болезнь.
Но это так называется-на самом деле вот прямо самого камня как такового может не быть ( не видно на УЗИ).
Я уже 12 лет работаю в ветклинике -и знаю, как непросто сделать УЗИ котику-запросто можно чио то не увидеть.
Лечение мочекаменной болезни у котов отличается от лечения цистита.
Но я не имею права назначть лечение животным.
Поэтому : или пожождем здесь на сайте доктора ветеринара.
Или надо обратиться к ветеринару офлайн за назначением лечения именно по мочнкаменной болезни котов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, Хорошо, спасибо вам большое, будем иметь ввиду, обратимся к нашему лечащему врачу в ветклинике, или, надеюсь, кто-то ещё здесь ответит. Спасибо ещё раз

Рпда была оказаться полезной

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, диагноз ИЦК поставили только на основании УЗИ и жалоб, анализ мочи питомцу делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, здравствуйте, не делали, было много крови, не взяли на анализ

Обязательно сдайте общий анализ мочи +соотношение
белок/ креатинин т.к. при бактериальной цистите и/или мочекаменной болезни и ИЦК лечение принципиально разное.
Поэтому поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение можно только после анализа мочи, а желательно еще и крови.
То что по УЗИ нет патологии, это очень хорошо, но одного этого исследования недостаточно для постановки диагноза.
Сдавайте мочу, прикрепляйте результат и тогда можно будет откорректировать лечение питомца.
До результата мочи симптоматическая терапия.

Принятый ответ

Анализ мочи делали?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игорь, здравствуйте, нет, не делали. сказали, что слишком много крови, такой не возьмут

На УЗИ заключение?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игорь, само заключение оставили в клинике, но сказали, что почки в хорошем состоянии, никаких камней и образований нет, стенки чистые, застоя мочи тоже не обнаружили.

Диагноз ИЦК ставят когоа исключают всё, проводят максимально необходимую диагностику. Анализ мочи, УЗИ.
В 4 года и идиопатический сомнения есть. Скорее всего есть струвиты или дале оксалаты и моча из-за геморрагического цистита.
Анализ крови. Проверить состояние работы почек так же необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.Лечебным кормом кормили? Антибиотики какие назначали? Возраст какой питомца? Кастрирован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олеся, здравствуйте, возраст около 4 лет, кастрирован, корм посоветовали серии уринари от хилс, антибиотики никакие не назначили, сказали, что в этом нет смысла, тк диагноз - цистит на фоне стресса.

Анализ мочи делали? Узи ? Возможно камни в мочевом пузыре.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать