Консультация ветеринара /

Цистит у кота — вопрос №385729

Кот начал бегать и писать везде где только можно по капле, отвели его к врачу, поставили идиопатический цистит. пропили курс таблеток «стоп цистит», но это не помогло. поехали к врачу снова, тк появилась кровь в моче, выписали успокаивающий ошейник, сироп ветспокоин и таблетки транексам, чтобы остановить кровь в моче. Сделали узи, сказали, что все хорошо. пропили курс таблеток, сироп ещё даём. на какое-то время все перекрасилось, но потом началось опять с кровью. Помогите пожалуйста, не знаем, что делать

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Какой возраст котика?
Кастрирован ли?
Как и чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Елена, котику около 4 лет, кастрировали года два назад, все прошло хорошо. Кормим жидким и сухим кормом. Сухой - хилс,проплан, брит. Жидкий - гурме

Врач УЗД, Хирург
Понимаете какое дело.
У котика скорее всего мочекаменная болезнь.
Но это так называется-на самом деле вот прямо самого камня как такового может не быть ( не видно на УЗИ).
Я уже 12 лет работаю в ветклинике -и знаю, как непросто сделать УЗИ котику-запросто можно чио то не увидеть.
Лечение мочекаменной болезни у котов отличается от лечения цистита.
Но я не имею права назначть лечение животным.
Поэтому : или пожождем здесь на сайте доктора ветеринара.
Или надо обратиться к ветеринару офлайн за назначением лечения именно по мочнкаменной болезни котов.

Клиент
Елена, Хорошо, спасибо вам большое, будем иметь ввиду, обратимся к нашему лечащему врачу в ветклинике, или, надеюсь, кто-то ещё здесь ответит. Спасибо ещё раз
Врач УЗД, Хирург
Рпда была оказаться полезной
Ветеринар
Здравствуйте, уточните, диагноз ИЦК поставили только на основании УЗИ и жалоб, анализ мочи питомцу делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, не делали, было много крови, не взяли на анализ
Ветеринар
Обязательно сдайте общий анализ мочи +соотношение
белок/ креатинин т.к. при бактериальной цистите и/или мочекаменной болезни и ИЦК лечение принципиально разное.
Поэтому поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение можно только после анализа мочи, а желательно еще и крови.
То что по УЗИ нет патологии, это очень хорошо, но одного этого исследования недостаточно для постановки диагноза.
Сдавайте мочу, прикрепляйте результат и тогда можно будет откорректировать лечение питомца.
До результата мочи симптоматическая терапия.
Ветеринар
Анализ мочи делали?!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, нет, не делали. сказали, что слишком много крови, такой не возьмут
Ветеринар
На УЗИ заключение?!
Клиент
Игорь, само заключение оставили в клинике, но сказали, что почки в хорошем состоянии, никаких камней и образований нет, стенки чистые, застоя мочи тоже не обнаружили.
Ветеринар
Диагноз ИЦК ставят когоа исключают всё, проводят максимально необходимую диагностику. Анализ мочи, УЗИ.
В 4 года и идиопатический сомнения есть. Скорее всего есть струвиты или дале оксалаты и моча из-за геморрагического цистита.
Анализ крови. Проверить состояние работы почек так же необходимо.
Ветеринар
Здравствуйте.Лечебным кормом кормили? Антибиотики какие назначали? Возраст какой питомца? Кастрирован?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте, возраст около 4 лет, кастрирован, корм посоветовали серии уринари от хилс, антибиотики никакие не назначили, сказали, что в этом нет смысла, тк диагноз - цистит на фоне стресса.
Ветеринар
Анализ мочи делали? Узи ? Возможно камни в мочевом пузыре.