Кровотечения из носа во-время химиотерапии
Здравствуйте. Уважаемые врачи подскажите - как устранить кровотечение из носа при химиотерапии
Добрый день
Основной из причин носовых кровотечений на фоне химиотерапии является сухость слизистой носовой полости .
В таких случаях необходимо дополнительно увлажнять ее .
В течении дня обычно рекомендуется орошать носовую полость специальными препаратами, например олифрин / аквасол по 2 дозы до 6-8 раз в сутки .
Также важно следить за микроклиматом в помещении: влажность воздуха 45-60%, температура 18-24 .
В качестве регенерации слизистой также может быть рекомендовано использовать курсами метилурацилорвую мазь 2 раза в день закладывать в преддверие носовой полости 7-10 дней .