Температура на снижается 5 дней
Заболела ,насморк,кашель,красное горло,не долечилась,пришлось выйти на улицу,продуло, за аболели пазухи около бровей,сейчас ничего не болит,температура утром 37,4 вечером 37,8, уже пять дней.Лечусь пиносол в нос,3 раза в день исландский мох ,жаропонижающее антигриппин -3 дня.Подскажите, пожалуйста,чем снизить температуру
Здравствуйте. На фоне неосоолненой вирусной инфекции симптоматика , в том числе и температура могут держаться в среднем 7 -10 дней. Но , учитывая, что болели околоносовые пазухи, желательно исключить синусит. Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, срб, рентген околоносовых пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях необходимо обязательно исключить развитие синусита. Для этого выполняют рентгенографию околоносовых пазух, и анализы крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок.
Если подтверждается бактериальная природа, то подбираются антибиотики.
Относительно температуры при отсутствии противопоказаний оптимально в таких случаях парацетамол 500 мг или Ибупрофен 200 мг не более 3 раз в сутки каждый. Без приема других препаратов и порошков, чтобы не превышать допустимые дозы
Также в таких случаях необходимо постоянное обильное промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!