Сильная температура

С 15 числа у сына 6 лет резко поднялась температура 39,5. Все это время снижается часа на 3-5, потом снова 39,3. А сегодня, на 5 день, поднялась 40 вообще! Присоединился кашель сильный. Ушко закладывает. Позвонила врачу, сказала нужно уколы цефтриаксон. Дозировка 800, также супрастин по 1/2 дважды в день. Сегодня поставили первый укол. На новокаине. Очень сильно кричал. Думаю может нужно было ледокаин взять?? Сразу после укола температура упала до 36,7. Впервые с 15 числа такие цифры. Но к вечеру снова 39,5(((. Кровь не сдавали. Скажите, почему после цефтриаксона снова поднялась такая высокая??

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Учитывая, что у ребёнка высокая, температура, кашель, не исключается, пневмония, так же можен и вирусная инфекция протекать необходимо очный осмотр врача, рентген органов грудной клетки, общий анализ крови.
Если и показаны антибиотики, то не в уколах
Ребёнок же самостоятельно пьёт? Можно суспензию. Когда последний раз принимал антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, последний раз принимал в июле панцеф. В ноябре кларитромицин. А почему уколы не нужно??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, очный осмотр был. Слушала, хрипов не услышала.

Уколы это больно, детей мы лишний раз не травмируем и делаются они в том случае, если есть показания для укола( ребёнок в тяжёлом состоянии, не пьёт самостоятельно, рвота) . Поэтому даём суспензию, работают они так же

Антибактериальные препараты -это не жаропонижающие, эффект от них оцениваем через 72 часа. Поэтому и температура после первой инъекции есть и может быть
Скажите какую дозу жаропонижающих даете? Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, вес у ребенка 17 кг. Чередую нурофен 7,5 мл и парацетамол 11 мл. Парацетамол сбивает намного хуже чем нурофен и всего на 2-3 часа.

Парацетамол даёте правильно, бывает такое, что на него плохо реагируют
Нурофен доза ваша 8,5 мл (10 мг на кг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, врач назначила уколы, тк были антибиотики внутрь уже. Так объяснила она. Даже не знаю как теперь отказаться.
Насчет рентгена завтра скажу ей. Спасибо Вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста а супрастин действительно нужен??

Нет это не показания, для назначения уколов, просто переходите на суспензию и всё, если это необходимо

Нет, супрастин не нужен.
Нет никаких показаний для него

Не забывайте про достаточный питьевой режим ребёнка, так помогаете организму бороться с инфекцией и в снижении температуры.
И если конечности не холодные, необходимо во время температуры не кутать ребёнка, обтирать тёплой водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, его сильно знобит во время температуры и сам просит укрыть его. Ножки холодные бывают.

Принятый ответ

Если холодные, то укрываем тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!!